Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куракин, Иван Борисович

Куракин, Иван Борисович

Полковники

26 октября 1761 - 12 апреля 1827

гвардейский полковник из рода Куракиных, брат князей Александра, Алексея и Степана Куракиных


Князь Иван Борисович Куракин (26 октября 1761 — 12 апреля 1827) — гвардейский полковник из рода Куракиных, брат князей Александра, Алексея и Степана Куракиных.

Бибография

Сын князя Бориса Александровича Куракина и его жены Елены Степановны, дочери фельдмаршала С. Ф. Апраксина. Воспитывался в Императорском сухопутном шляхетном кадетском корпусе в Петербурге.

С юношества отличался плохим поведением, поэтому в противоположность своим братьям не смог сделать успешной карьеры. Службу начал в 1774 году в Конном лейб-гвардии полку. Затем был зачислен в лейб-гвардии Измайловский полк, где числился сержантом и поручиком. Был переведен подполковником в Изюмский гусарский полк, откуда вышел в отставку в чине полковника.

По словам Н. Г. Устрялова, князь Куракин известен был необычайной тучностью, нрав имел своенравный и строптивый. Он постоянно жил в Москве и Петербурге и редко появлялся в своих поместьях. Впоследствии он ездил с женой заграницу, где подолгу жил в Ницце и Париже. Скончался в Москве в апреле 1827 года и был похоронен на кладбище Новоспасского монастыря.

Жена (с 10.09.1788) — Екатерина Андреевна Бутурлина (1766—1824), единственная дочь Андрея Сергеевича Бутурлина. Похоронена в усыпальнице Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Брак был бездетным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ