Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курганский, Иван Данилович

Курганский, Иван Данилович

Полковники

26 декабря 1908 - 05 августа 1944

подполковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Данилович Курганский (1908-1944) — подполковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Иван Курганский родился 26 декабря 1908 года в селе Фаевка (ныне — Новгород-Северский район Черниговской области Украины). После окончания биологического факультета Ташкентского государственного университета преподавал в Ташкентском сельскохозяйственном институте. В 1939 году Курганский окончил курсы усовершенствования командного состава запаса. В 1941 году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С сентября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Западном, Северо-Западном и 2-м Прибалтийском фронтах.

К июлю 1944 года гвардии подполковник Иван Курганский командовал 19-м гвардейским стрелковым полком 8-й гвардейской стрелковой дивизии 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта. Участвовал в сражениях на территории Латвийской ССР. 10 июля — 5 августа 1944 года полк Курганского с боями продвинулся вперёд на 300 километров, освободил большое количество населённых пунктов, отличился во время боёв за города Лудза и Резекне. 5 августа 1944 года Курганский погиб в бою. Похоронен в городе Баркава Мадонского района Латвии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое командование полком и проявленные при этом личное мужество и героизм» гвардии подполковник Иван Курганский посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.

В честь Курганского названа улица в его родном селе, установлен бюст в Новгороде-Северском.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ