Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курдаков, Сергей Николаевич

Курдаков, Сергей Николаевич

Флот

День рождения 01 марта 1951

советский моряк, бежавший из СССР и ставший проповедником


Сергей Николаевич Курдаков (1 марта 1951, Новосибирская область — 1 января 1973, Раннин-Спрингс, Калифорния, США) — советский моряк, бежавший из СССР и ставший проповедником.

Биография

В детстве остался сиротой и жил в Барышевском детском доме. Поступил в мореходное училище в Петропавловске-Камчатском. Был секретарем комсомольской организации училища.

Согласно книге Курдакова, во время учебы в училище, он руководил оперативной группой из курсантов, которые по указанию милиции разгоняли собрания баптистов и избивали и издевались над верующими.

Был радистом на советском траулере. 3 сентября 1971 г., когда его судно находилось у берегов Канады, спрыгнул в воду и доплыл до берега. Ему было разрешено остаться в Канаде. Некоторое время жил в Торонто. Вскоре после своего бегства Курдаков обратился к Богу.

В мае 1972 переехал в Калифорнию, где сотрудничал с христианской организацией Underground Evangelism. Публично выступал с рассказами о том, как преследовал христиан в СССР и о том, как обратился к Богу.

Погиб 1 января 1973 года, застрелившись из револьвера. Первоначально полиция предполагала самоубийство, но потом пришла к выводу, что это был несчастный случай. Был похоронен на кладбище Рок-Крик в Вашингтоне.

Книга

Вскоре после смерти Курдакова была издана его книга-автобиография The Persecutor («Преследователь»), издававшаяся также под названием Forgive Me, Natasha («Прости меня, Наташа»). Книга стала бестселлером и впоследствии была переведена с английского на множество языков, включая русский, немецкий, голландский, испанский, французский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ