Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кухаренко, Яков Герасимович

Кухаренко, Яков Герасимович

Генералы

исправляющий должность начальника штаба и наказного атамана Черноморского казачьего войска с 19 октября 1852 года по 30 июня 1856 года, генерал-майор, писатель


Яков Герасимович Кухаренко(1800 , Екатеринодар — 1862, под Майкопом, ныне — Адыгея) — исправляющий должность начальника штаба и наказного атамана Черноморского казачьего войска (см. Кубанские казаки) с 19 октября 1852 года по 30 июня 1856 года, генерал-майор, писатель.

Биография

Учился в войсковой Екатеринодарской гимназии, вышел из 4-го класса, в 1814 году, и поступил на службу сотенным есаулом в Черноморское войско. Потомок запорожцев, Кухаренко служил на родине в Черномории. Благодаря своим способностям и усердию, Кухаренко не раз выполнял поручения, не соответствовавшие его чину: в чине сотника он командовал артиллерийской ротой при осаде и взятии Анапы, в чине есаула он служил, по выборам дворянства, асессором в войсковой канцелярии, полковником в 1851 году исправлял должность наказного атамана Азовского казачьего войска, а в следующем году был назначен исполнять должность начальника штаба наказного атамана Черноморского казачьего войска.

В 1853 году Кухаренко был произведен в чин генерал-майора и в том же году способствовал передвижению кордонной линии с почтового тракта к берегам реки Кара-Кубани, чем сократил линию и вместе с тем обезопасил лежащий позади её край. В 1856 году он, в качестве депутата от Черноморского казачьего войска, присутствовал в Москве при короновании Александра II. В 1861 году стоял во главе черноморцев, предназначенных к переселению за Кубань.

В 1861 году на Кухаренко возложено было управление Нижне-Кубанской кордонной линией и командование Шапсугским Закубанским отрядом. В середине сентября 1862 году он был вызван командующим войсками Кубанской области, по делам службы, в Ставрополь. При переправе через Кубань, ночью 19 сентября, на него напала партия конных абадзехов, в числе восьми человек, изранили его и взяли в плен, где он от ран в маленьком ауле под Майкопом и скончался. Сыну Степану удалось выкупить тело отца и похоронить его в Екатеринодаре на соборной площади.

Писательская деятельность

Кухаренко поддерживал знакомство с Н. И. Костомаровым; дружил с Т. Г. Шевченко.

Из статей Кухаренко, напечатанных в «Основе», две — «Пластуны» и «Вивци и чабаны в Черномории» — имеют этнографический характер. Народная сказка «Вороний конь» опубликована в журнале «Основа» 1861 году. В мае 1862 года там же на странице 30 — 39 «Чабаньский словарь» с подробным описанием чабанского быта. В оперетте «Черноморський побить на Кубань миж 1794 и 1896 роками» (1836 год, подражание И. Котляревскому), Кухаренко обрисовал быт кубанских казаков в конце XVIII века, во время их заселения кубанской равнины. Оперетта эта была переделана и приспособлена к сцене Старицким в 1878, под заглавием «Черноморцы», с музыкой Лысенко; продолжительное время она ставилась на малороссийской сцене.

Собрание сочинений Я. Г. Кухаренко было издано в Киеве, в 1880 году, Ф. Пискуновым под заглавием «Збирник творив Кухаренко наказного атамана земли войска Черноморского».

Награды

  • 26 ноября 1851 года был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени (№ 8622 по списку Григоровича — Степанова).
  • Кавалер орденов: Святого Владимира ІІІ и IV степеней (последний с лентой), Святой Анны ІІ степени, Святого Станислава І и ІІ степеней.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ