Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кущенко, Сергей Валентинович

Кущенко, Сергей Валентинович

Бизнесмены

День рождения 27 мая 1961

российский спортивный менеджер и функционер, президент Единой лиги ВТБ, член Совета директоров клуба НБА «Бруклин Нетс» и Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ


Сергей Валентинович Кущенко (род. 27 мая 1961 года, пос. Новые Ляды, Пермь) — российский спортивный менеджер и функционер, президент Единой лиги ВТБ, член Совета директоров клуба НБА «Бруклин Нетс» и Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ.

Биография

Сергей учился в школе №129 в Перми, где он с друзьями записался в только что открывшуюся баскетбольную секцию местного дома спорта. Первый тренер Сергея, Виталий Вениаминович Торсунов, привил ему любовь к баскетболу. В 1981 году окончил школу и железнодорожный техникум. Тогда же получил свой первый спортивный титул – в составе команды «Звезда» стал чемпионом Пермской области по баскетболу.

В 1981—1983 годах прошёл срочную службу в Советской армии. Начал заниматься бизнесом как организатор и ди-джей дискотек, вместе со своим другом пермским телеведущим Павлом Пьянковым. Самые известные музыкальные проекты – дискотека «Звуки времени» и городские юморины. Вскоре Кущенко становится ведущим популярной программы «Привет» на пермском областном телевидении. В это же время вместе с друзьями создает первую в городе частную студию звукозаписи.

"Урал-Грейт"

О баскетболе Сергей тоже не забывает. Вместе со старыми друзьями-баскетболистами продолжает заниматься любимым видом спорта, участвует в чемпионатах области в составе команды «Грейт». Именно они в 1995 году на базе команды «Политехник» создают новый баскетбольный клуб – «Урал-Грейт». Стартовав в 1996 году с 24-го места в высшей лиге национального первенства, «Урал-Грейт» под руководством Сергея Кущенко всего за несколько лет сумел достичь успехов. С 1998 года команда уже играет на самой большой площадке в Российском баскетболе – в дворце спорта «Молот».

Клуб из Перми очень быстро привлек внимание спортивной общественности – в 1999 году на площадке УДС «Молот» состоялся Матч всех звезд России, который до этого момента проводился только в Москве и Санкт-Петербурге. По словам Сергея, «Урал-Грейт» быстрее всех вжился в новую экономическую и социальную действительность, понял, как можно жить и работать в сложившейся ситуации.

"В спорте самое главное - это результат. Там не бывает серого, там ты либо победил, либо проиграл" - Сергей Кущенко

В 2001 году «Урал-Грейта» завоевал титул чемпиона России, стал победителем регулярного чемпионата Суперлиги и занял первое место в Североевропейской баскетбольной лиге (NEBL). В 2002 клуб получил возможность стать второй после ЦСКА российской командой в самом престижном турнире Старого Света – чемпионате Евролиги УЛЕБ. Уже в дебютном сезоне Евролиги «Урал-Грейт» вышел во второй этап турнира – ТОП 16. Успешно завершив выступления в Евролиге, в чемпионате России «Урал-Грейт» отстоял свои позиции и второй раз подряд стал обладателем золотых медалей. Незадолго до окончания сезона 2001/2002 годов Сергею Кущенко поступило предложение возглавить администрацию столичного баскетбольного клуба ЦСКА.

ЦСКА

Никогда еще история российского спорта не знала примеров перехода клубных руководителей столь высокого уровня не просто из клуба в клуб, а в лагерь основного конкурента. Желание Александра Гомельского и основного спонсора ЦСКА, Михаила Прохорова, пригласить Сергея Кущенко на должность генерального директора было объяснимо. Несмотря на солидный бюджет и наличие хороших игроков, ЦСКА второй сезон подряд оставался без титула чемпиона страны и без призовых мест.

«Многие годы было традицией, что лучшие российские игроки и тренеры защищают цвета ЦСКА. Пришло время распространить это правило и на топ-менеджеров. Мне кажется, пришло время объединить возможности ЦСКА, знания и умения Кущенко. ЦСКА должен стать носителем передовой баскетбольной идеологии и технологии страны, и как это сделать — лучше всего знает Кущенко», — отметил на пресс-конференции, посвященной переходу Сергея Валентиновича в команду, президент БК ЦСКА, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион Александр Яковлевич Гомельский. Сам Кущенко отмечал, что его «главная цель — возродить или создать заново баскетбольный продукт ЦСКА».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ