Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арзак, Елена

Арзак, Елена

Ораторы

День рождения 04 июля 1969

испанский шеф-повар в четвёртом поколении, дочь известного ресторатора Хуан-Мари Арзака, сотрудница престижного ресторана «Арзак» , лучшая женщина-повар в мире по версии журнала «Ресторан»


Елена Арзак (исп. Elena Arzak) — испанский шеф-повар в четвёртом поколении, дочь известного ресторатора Хуан-Мари Арзака, сотрудница престижного ресторана «Арзак» (Arzak), лучшая женщина-повар в мире по версии журнала «Ресторан» (2012).

Биография

Елена Арзак родилась 4 июля 1969 года в Сан-Себастьяне, Страна Басков, Испания. С одиннадцати лет начала работать в семейном ресторане «Арзак», в то время шеф-поваром ресторана была её бабушка Франсиска, позднее главным поваром ресторана стал отец Елены. После окончания средней школы Елена в течение шести лет проходила стажировку в известных ресторанах Европы, в частности в Le Gavroche (Лондон), La Maison Troisgros (Роан), Pierre Gagnaire (Париж), elBulli (Росас) и других. Вскоре сменила своего отца на посту шеф-повара «Арзака».

В 2011 году номинировалась на звание лучшей женщины-повара в мире, но проиграла Анн-Софи Пик (Anne-Sophie Pic). В апреле 2012 года всё же удостоилась этого звания.

У Елены двое детей, Нора и Матео, она владеет четырьмя иностранными языками. Муж Елены — архитектор, принимавший участие в капитальном переоборудовании семейного ресторана.

В 2008—2011 годах снялась камео в трёх телесериалах и двух документальных фильмах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ