Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лабид ибн аль-Асам

Лабид ибн аль-Асам

Пророки

мединский иудей из рода Бану Зурейк, который известен тем, что наслал колдовство на пророка Мухаммеда


Лабид ибн аль-Асам — мединский иудей из рода Бану Зурейк, который известен тем, что наслал колдовство на пророка Мухаммеда.

Согласно преданию, приведённому в «Китаб ат-Табакат аль-Кубра» Ибн Саада, предводители иудеев города Медина обратились к Лабиду ибн аль-Асаму, как к самому искусному из них на колдовском поприще. Они посетовали на то, что никто из колдунов, к которым они обратились не смогли подействовать на Мухаммеда. Для околдовывания Лабид взял волосы Мухаммеда, которые остались на его расчёске и провёл над ними ритуал. В сборниках хадисов аль-Бухари и Муслима приводится следующий рассказ со слов Аиши об этом случае:

Однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, был околдован, и ему казалось, что он совершает что-то, хотя на самом деле он не делал этого. В один из тех дней, когда он оставался у меня, он долго взывал к Аллаху, после чего сказал: «О Аиша! Почувствовала ли ты, что Аллах сообщил мне то, о чём я спрашивал Его?» Я спросила: «Что же это?» Он сказал: «Ко мне пришли двое мужчин, один из которых сел у моей головы, а другой — у моих ног. Потом один из них спросил другого: „Почему этот человек страдает?“ Тот ответил: „Он околдован“. Он спросил: „Кто околдовал его?“ Тот ответил: „Лабид ибн аль-Асам, иудей из племени Бану Зурейк“. Он спросил: „Где же находится колдовство?“ Тот ответил: „В гребешке с оческами и высохшем лепестке пальмы“. Он спросил: „Где они?“ Тот ответил: „В колодце Зу Арван“». Затем Пророк, мир ему и благословение Аллаха, вместе с несколькими сподвижниками отправился к тому колодцу и осмотрел его. Над тем колодцем росла пальма. Вернувшись, он сказал: «Клянусь Аллахом, вода в нём похожа на настой хны, а крона пальмы — точно головы шайтанов». Я сказала: «Посланник Аллаха, разве ты не выгонишь его [Лабида ибн аль-Асама]?» Он ответил: «Аллах даровал мне благополучие и исцелил меня, и я не хочу обращать его в зло для людей». Затем он приказал закопать колдовство.

О дальнейшей судьбе Лабида ибн аль-Асама информация отсутствует. Любопытным фактом является то, что сын сестры Лабида, Талут, считается учителем известного еретика Баяна ибн Самаана, который значительно повлиял на основателя течения фаталистов-джабритов аль-Джаада ибн Дирхама.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ