Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лавров, Николай Иванович

Лавров, Николай Иванович

Генералы

генерал-лейтенант русской императорской армии времён войн с Наполеоном


Николай Иванович Лавров (1761 — 10 сентября 1813) — генерал-лейтенант русской императорской армии времён войн с Наполеоном.

Биография

Из дворян Калужской губернии. Сын генерал-майора Ивана Петровича Лаврова и Прасковьи Богдановны Бибиковой, двоюродной сестры генерал-аншефа Александра Бибикова. Военную карьеру начал рядовым лейб-гвардии Преображенского полка (зачислен 1 января 1777 года), впоследствии дослужился до поручика. 15 мая 1789 года с присвоением звания секунд-майора переведён в 1-й батальон Бугского егерского корпуса (сформировал корпус и командовал им М. И. Кутузов), с которым в том же году сражался под Каушанами, занимал Аккерман и Бендеры.

В 1790 году участвовал во взятии Килии и штурме Измаила, где получил пулевые ранения в правую ногу и левую руку. Отличившись при Измаиле, был произведён в премьер-майоры. В 1791 году участвовал в разгроме 23-тысячного турецкого войска при Бабадаге и Мачинском сражении. За проявленную храбрость 18 марта 1792 года был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени.

В 1792 и 1794 годах воевал в Польше. В 1793 году в составе посольства, возглавляемого Кутузовым, посетил Стамбул. 20 апреля 1797 года получил звание подполковника и был назначен бригад-майором при императоре Павле I (то есть выполнял адъютантские функции при императоре, формально не входя в Свиту), а уже 11 сентября 1798 года был произведён в полковники.

В 1799 году участвовал в боевых действиях русско-австрийской армии во главе с А. В. Суворовым против французских войск в Италии и Швейцарии, занимая должность дежурного штаб-офицера при главной квартире. Принимал участие в осаде и взятии Брешии и Турина, сражениях при Тидоне, Треббии, Нови, Сен-Готарде и Гларисе, где был ранен пулей в правое плечо навылет. В награду за боевые заслуги 2 ноября 1799 года получил звание генерал-майора и был назначен шефом Томского мушкетерского полка.

Вернувшись в Россию, 15 октября 1800 года стал шефом Ширванского мушкетерского полка, занимая эту должность до 27 января 1808 года, кроме того, был назначен инспектором по инфантерии Сибирской военной инспекции (командовал находившимися в Сибири мушкетёрскими полками, включая Ширванский мушкетерский полк, и казаками).

23 августа 1806 года стал командиром бригады 8-й пехотной дивизии, вернувшись таким образом в европейскую часть России. Принимал участие в войне с наполеоновской Францией в 1806—1807 годах, отличился под Пултуском, в битве при Прейсиш-Эйлау получил тяжелое ранение осколками гранаты в правый бок. В 1808 году был произведён в командиры 11-й пехотной дивизии. 30 августа 1811 года был удостоен звания генерал-лейтенанта и 22 апреля 1812 года назначен начальником штаба 1-й Западной армии под командованием М. Б. Барклая-де-Толли.

21 июня 1812 года, то есть через несколько дней после вторжения Наполеона, был освобождён от должности начальника штаба «по болезни» (на его место был назначен сначала маркиз Ф. Паулуччи, а 1 июля 1812 года — А. П. Ермолов). После оставления Смоленска был назначен командиром 5-го пехотного корпуса, включавшего в себя элитные гвардейские полки.

В Бородинском сражении корпус под командованием Лаврова представлял собой основной резерв центра и правого крыла войска и находился в непосредственном распоряжении Кутузова. О назначении последнего главнокомандующим и ходе Бородинской битвы Лавров позднее писал Аракчееву:

По приезде князя Кутузова армия оживотворилась, ибо прежний [главнокомандующий] с замерзлой душой своей замораживал и чувства всех его подчиненных. Однако же обстоятельства дел, завлекшие так далеко нас внутрь России, принудили и Кутузова сделать несколько отступных маршей, дабы соединиться с резервными силами, и наконец, 26-го числа последовало жесточайшее сражение при с. Бородине, которое продолжалось с 5 часов утра до 7 часов вечера. <...> Я имел честь командовать гвардиею, которая храбростью, послушанием и порядком заслужила похвалу от всей армии. <...> Сей день стоит ей убитыми и ранеными за 3000 человек. <...> Где смерть пожрала столько сынов России, я кое-как уцелел, но проклятые французы исстреляли моих верховых лошадей, и я теперь совсем пеш. Биваки расстроили мое здоровье. Если бог даст кончить сию утомительную войну, то минуты в службе не останусь, ибо, правда, никуда не гожусь, стар и слаб. Судя по делам, то через двое суток будет опять жарко. <...>.

20 октября 1812 года «за мужество и храбрость, оказанные в сражении против французских войск 26-го августа при Бородине» был награждён орденом Св. Георгия 3-й степени. Участвовал во всех основных сражениях осени 1812 года (под Малоярославцем, Вязьмой и Красным).

В середине января 1813 года тяжело заболел и подал прошение об отпуске, которое было удовлетворено. Скончался в ноябре того же года (по одной из версий, 29 ноября, по другой — несколько ранее, а 28 ноября исключен из списков) в сельце Холодово Орловской губернии, доставшемся Лаврову от матери.

В Военной галерее Зимнего дворца портрет Лаврова отсутствует: по словам сестры полководца, Екатерины Ивановны Лутовиновой-Сомовой, «покойный брат мой не позволял никому списывать с себя портретов и по сей-то причине оного портрета не бывало как у меня, так же и у покойной его жены». На месте портрета находится рамка, затянутая зеленым шелком, с гравированными чином, инициалами и фамилией.

Семья

Николай Иванович Лаврова был женат на Варваре Матвеевне Муромцевой (1773—1820) , дочери генерал-поручика М. В. Муромцева; с марта 1813 года кавалерственной даме Ордена Св. Екатерины (малого креста). Детей не имел. Дочь его сестры, Екатерины Ивановны Лутовиновой-Сомовой — Варвара Петровна Лутовинова, мать Ивана Тургенева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ