Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лагерфельд, Карл

Лагерфельд, Карл

Мода

День рождения 10 сентября 1933

немецкий модельер, фотограф


Карл Отто Лагерфельд (нем. Karl Otto Lagerfeld; род. 10 сентября 1933 (по его собственному утверждению, в сентябре 1938), Гамбург, Германия) — немецкий модельер, фотограф.

Биография

Карл Лагерфельд родился в Гамбурге 10 сентября 1933 года в зажиточной, благополучной семье банковского служащего Отто Лагерфельдта. У него немецкие корни со стороны матери и шведские со стороны отца. Родных братьев и сестёр нет — он является последним ребёнком в последнем браке родителей.

В 1952 году переехал в Париж, где учился в школе при Синдикате высокой моды. В 1955 году получил I премию за дизайн пальто в конкурсе, который организовал Международный секретариат шерсти. Затем стал ассистентом Пьера Бальмена, с которым работал до 1958 года.

В 1959 году Лагерфельда приглашают в дом моды Жана Пату, где он получает должность арт-директора. Здесь он работает до 1963 года. С 1963 года стал работать одновременно с четырьмя домами моды — Chlo, Krizia, Charles Jourdan и Fendi, создавая для каждого абсолютно разные коллекции.

В 1974 году Лагерфельд основал собственную линию — Karl Lagerfeld Impression. В 1979 году получил приглашение преподавать в Венской высшей школе прикладного искусства на должности профессора.

В 1983 году стал художественным директором дома Chanel, где сначала работал над созданием коллекций прет-а-порте. Основал линии KL и KL by Karl Lagerfeld.

С 1987 года занялся фотографией, опубликовал несколько книг. В 1987—1995 годах сотрудничал с крупным немецким производителем одежды Клаусом Штайльманом (Klaus Steilman). В 1992—1997 годах вновь занимал должность главного модельера дома Chlo.

В 1998 году открыл в Париже художественную галерею под названием Lagerfeld Gallery — Studio 7L.

Лагерфельд является большим книголюбом, владеет личной библиотекой в 300 тысяч томов. В 2000 году он основал в Париже собственный издательский дом под названием 7L и открыл одноимённый книжный магазин. В том же году он продал на аукционе Christie's часть своей коллекции книг о французском искусстве XVIII века.

Модельер известен и как создатель духов. Он создал ароматы Chlo (1975), KL (1982), Jako (1997), а также аромат с запахом книги.

Личная жизнь

Не был женат, детей нет. После смерти от СПИДа в 1989 году его спутника жизни Жака де Башера живёт один. Из прислуги в своем доме держит только домработницу, повара и шофера, которые находятся в его распоряжении круглые сутки. В настоящее время, по собственному признанию Лагерфельда, секс его не интересует.

Отношение к меху

Лагерфельд регулярно использует натуральный мех в коллекциях для модного дома Fendi. Однако, согласно его интервью, в XXI веке использование дорогого меха резко сократилось: если раньше в сезон он мог делать сто соболиных шуб, то теперь — в лучшем случае одну. В 2001 году был атакован активистами PETA, которые выступали против использования меха. Согласно изданию New York Post, модельер сказал, что не видит ничего предосудительного в том, что люди убивают зверей, которые при возможности сами бы убивали людей. Представитель PETA на это заявил, что «бредовое» утверждение Лагерфельда и менталитет «убей, или будь убитым» вряд ли применимы по отношению к норке или кролику.

Награды

  • 1955 — I премия за дизайн пальто, конкурс Международного секретариата шерсти.
  • 1993 — премия Lucky Strike Designer Award.
  • 1996 — приз Немецкого общества фотографии (Deutsche Geselleschaft fur Fotographie).
  • 2010 — кавалер ордена Почётного Легиона — за вклад в культуру и искусство.

Образ в искусстве

В 2007 году на Берлинском международном кинофестивале состоялась премьера фильма Родольфа Маркони «Секреты Лагерфельда» (Lagerfeld. Confidential), посвящённого модельеру.

В 2014 году вышел фильм французского режиссёра Джалиля Леспер «Ив Сен-Лоран», где показана дружба между молодыми модельерами Лагерфельдом и Ивом Сен-Лораном. Роль Лагерфельда исполнил Николай Кински.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ