Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лазарев, Иван Гаврилович

Лазарев, Иван Гаврилович

Генералы

07 января 1898 - 27 сентября 1979

советский военный деятель, Генерал-лейтенант танковых войск


Иван Гаврилович Лазарев (1898—1979) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант танковых войск (7 июня 1943 года).

Начальная биография

Иван Гаврилович Лазарев родился в крестьянской семье 7 января 1898 года в деревне Большое Среднее Юхновского уезда Смоленской губернии (ныне Юхновский район Калужской области).

С 1914 года работал токарем на Трубном заводе «Промет» в Петрограде, а в октябре 1917 года вступил в ряды партии левых эсеров (социалистов-революционеров).

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В январе 1918 года вступил в ряды РККА, после чего был направлен на учёбу на 2-е Петроградские советские артиллерийские курсы красных командиров. После выступлений эсеров весной и летом 1918 года Лазарев вышел из партии, после чего вступил в ряды РКП(б).

После окончания курсов в ноябре 1918 года был назначен на должность старшего инструктора в составе Петроградского лёгкого артиллерийского запасного дивизиона и в конце апреля 1919 года с маршевой командой артиллерии был направлен на Восточный фронт, где был назначен на должность командира 1-й лёгкой позиционной батареи (Самарский, затем Пензенский укреплённые районы).

В середине декабря Лазарев был направлен в распоряжение штаба Туркестанского фронта и в январе 1920 года был назначен на должность командира конно-горной батареи в составе 3-го дивизиона (3-я кавалерийская дивизия), в июне — на должность командира конно-горной батареи в составе Заволжской сводной бригады (Заволжский военный округ), после чего участвовал в ходе подавления восстания под руководством А. В. Сапожкова. За отличие Лазарев был награждён серебряными часами от ВЦИК.

В конце сентября был назначен на должность командира батареи (6-я армия, Южный фронт). С ноября 1920 по февраль 1921 года, находясь на должности командира батареи сводного дивизиона Заволжской артиллерийской бригады, принимал участие в ходе боевых действий против вооруженных формирований под командованием Н. И. Махно.

Межвоенное время

С мая 1921 года иван Гаврилович Лазарев состоял в распоряжении начальника артиллерии Харьковского военного округа. После окончания Детскосельской Высшей артиллерийской школы командиров батарей и дивизионов с августа 1922 года служил в школе на должностях помощника командира и командира батареи.

В октябре 1924 года был назначен на должность командира батареи в составе артиллерийского полка при артиллерийских курсах усовершенствования командного состава, дислоцированных в Луге, с ноября того же года служил в составе 11-го артиллерийского полка (11-я стрелковая дивизия, 1-й стрелковый корпус) на должностях начальника и комиссара школы младших инструкторов.

После окончания Военной академии имени М. В. Фрунзе в июне 1929 года служил на должностях начальника штаба и временно исполняющего должность командира артиллерийского полка артиллерийских курсов в Луге, в апреле 1930 года был назначен на должность преподавателя в Военно-технической академии РККА, затем — на должность преподавателя в Военной академии механизации и моторизации РККА, а в декабре 1933 года — на должность начальника курса академии.

В июне 1935 года был назначен на должность начальника штаба 16-й механизированной бригады (Витебская армейская группа, Белорусский военный округ), а затем — на должность командира этой же бригады, командуя которой, принимал участие в ходе похода в Западную Белоруссию. В 1939 году был назначен на должность командира 22-й легкотанковой бригады, в декабре 1940 года — на должность заместителя командира 1-го механизированного корпуса (Ленинградский военный округ), а 11 марта 1941 года — на должность командира 10-го механизированного корпуса (Ленинградский военный округ).

Великая Отечественная война

С началом войны корпус под командованием Лазарева в составе 23-й армии (Северный фронт) выполнял задачи по охране советско-финской границы севернее и северо-восточнее Выборга, а затем был переподчинен Лужской оперативной группе, в составе которой принимал участие в боевых действиях на подступах к Ленинграду в районе Луги.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ