Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ламберт, Карл Карлович

Ламберт, Карл Карлович

Генералы

российский генерал, участник Кавказской войны


Граф Карл Карлович Ламберт (1815—1865) — российский генерал, участник Кавказской войны.

Биография

Родился в октябре 1815 г., происходил из ангулемского рыцарского рода XIII в. (маркизы с 1644 гг.), сын генерала от кавалерии и сенатора графа Карла Осиповича Ламберта. По окончании воспитания в Пажеском корпусе, выпущен 2 (14) октября 1833 г. корнетом в лейб-гвардии Кирасирский Наследника Цесаревича полк, 28 января(9 февраля) 1836 г. произведён в поручики и 6 (18) декабря 1837 г. переведён в Кавалергардский полк.

На Кавказе

15 (27) апреля 1840 г. командирован в отдельный Кавказский корпус и в кампании того же года был в десантных операциях отряда генерала Н. Н. Раевского на черноморском побережье Кавказа, участвовал в закладке укреплений Вельяминовского в устье р. Туапсе и Лазаревского; осенью находился в отряде генерала А. В. Галафеева в боевой экспедиции в Большую Чечню. За отличие в бою в Гехинском лесу Ламберт 14 (26) февраля 1841 г. получил орден св. Анны 4-й степени и за бой при Бата-Юрте — 7 августа орден св. Станислава 3-й степени.

6 (18) декабря 1843 г. произведён в штабс-ротмистры и пожалован во флигель-адъютанты «за отличие в делах против горцев». 16 (28) февраля 1844 г. он снова был командирован в Чечню отряд и 3 мая был уже в отряде, состоявшем под командой генерал-лейтенанта В. И. Гурко; назначенный в распоряжение генерала А. И. Нейдгардта, Ламберт до конца ноября постоянно находился в походах и перестрелках с горцами, за отличие был произведён 22 августа (3 сентября) того же года в ротмистры, а 6 (18) декабря — в полковники.

6 (18) февраля 1845 г. граф Ламберт был командирован в Ярославскую губернию для наблюдения за рекрутским набором и 6 сентября уволен в заграничный отпуск. По возвращении из отпуска в сентябре 1847 г. Ламберт отправился в Винницу на войсковой сбор и оттуда в Херсонскую губернию для проведения рекрутского набора, за отличное исполнение этого поручения Ламберт был удостоен 6 (18) декабря 1847 г. ордена св. Анны 2-й степени.

Революция 1848—1849 годов в Венгрии

9 (21) декабря 1848 г. Ламберт назначен исправляющим должность начальника штаба 2-го резервного кавалерийского корпуса и принимал участие в Венгерской кампании в составе отряда барона Д. Е. Остен-Сакена.

Дальнейшая карьера

7 (19) августа 1849 г. произведен в генерал-майоры, зачислен в свиту и назначен начальником штаба 1-го резервного кавалерийского корпуса. 6 (18) декабря 1853 г. Ламберт был назначен командиром лейб-гвардии Конного полка, во время Крымской войны Ламберт с полком стоял в Стрельне и охранял побережье Финского залива, 5 (17) августа 1855 г. он получил мечи к ордену св. Станислава 3-й степени. 14 (26) декабря 1854 г. назначен командиром 1-й гвардейской кирасирской бригады, с оставлением командиром полка, и 25 января (6 февраля) следующего года получил в приказе по гвардейскому и гренадерскому корпусам «признательность» Наследника Цесаревича «за весьма хорошее состояние школы военных кантонистов лейб-гвардии Конного полка и за успехи в фронтовой и учебной частях оной». 17 (29) апреля 1855 г. граф Ламберт был пожалован в генерал-адъютанты, а 27 ноября (9 декабря) отчислен от занимаемых должностей.

Наместник Царства Польского

Император Александр II, давно знавший граф Ламберта, возлагал на него исполнение нескольких особых поручений. 30 августа 1857 г. граф Ламберт произведён был в генерал-лейтенанты и всю осень находился в поездке для осмотра Южных военных поселений, 6 (18) августа 1861 г. произведен в генералы от кавалерии и в тот же день назначен исправляющим должность наместника Царства Польского и командующим 1-й армией, а 12 (24) августа членом Государственного совета.

Сравнительно молодой, мягкий, изящный в приемах и благовоспитанный, к тому же римско-католического исповедания, Ламберт являлся резкой противоположностью Николаю Онуфриевичу Сухозанету, которого он заменял в должности наместника Царства Польского; император возлагал большие надежды на то, что Ламберту удастся успокоить Польшу. Граф Ламберт, вызванный для новой должности из Парижа, где он лечился после перелома ноги, по пути заехал в Варшаву, где старался, насколько позволяли обстоятельства, собрать сведения о положении дел в Царстве Польском. Положение нового наместника было весьма затруднительное, тем более, что от него ожидали многого. Назначение графа Ламберта было сопровождено рескриптом, в котором ему был указан путь и средства к достижению намеченной цели. «Назначая вас исправляющим должность наместника моего в Царстве Польском, — писал император в рескрипте, — и облекая вас полным доверием, я поручаю вам принять все меры к благоуспешному действию государственных учреждений, дарованных Царству указом моим 14 (26) марта сего года. Остаюсь при этом в твердой уверенности, что жители Царства просвещенным и здравым умом своим поймут, что только в правильном развитии этих учреждений они могут обрести залог дальнейшего успеха в самобытности управления и общественного благосостояния, а не в раздоре и народных волнениях, поставляющих преграды к осуществлению лучших намерений и предначертаний. Призовите к содействию в трудах ваших людей способных и благомыслящих, дабы действительные нужды любезных мне подданных восходили ко мне через посредство ваше, как законное выражение общих желаний, зрело обдуманных в кругу просвещенных и благонамеренных сограждан, а не в виде заявления обманчивых увлечений, внушаемых врагами всякого порядка. Восстановите спокойствие в крае, а я, со своей стороны, с радостью готов предать забвению минувшее и на доверие ко мне и любовь Польского народа отвечать всегда тем же». Граф Ламберт ехал в Царство Польское с верой в себя и в способность свою умиротворить край. В 2 часа ночи 13 (25) августа Сухозанет отправил государю депешу: «Имею счастье донести, вчера граф Ламберт прибыл в 11 часов вечера. В городе было все совершенно спокойно, повода к уличным арестованиям не было. Арестовано в квартирах 6 руководителей, с забранием бумаг; надеюсь открыть связь их сообщников». На другой день утром 13 (25) августа и новый наместник телеграфировал: «Имею счастье донести: вчера в городе все совершенно спокойно, повода к уличным арестованиям но было. Вступил в управление краем и армией». — «Дай Бог, — ответил Государь, — чтобы вступление твое в управление было в добрый час. Открылось ли что важное в последнее арестование, о котором доносит генерал-адъютант Сухозанет в последней своей телеграмме?» Граф Ламберт на этот запрос сообщал: «Разыскания продолжаются, но важных открытий по сю пору не предвижу». Так произошла замена старого режима новым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ