Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лебедев, Александр Евгеньевич

Лебедев, Александр Евгеньевич

Бизнесмены

День рождения 16 декабря 1959

российский предприниматель


Запись голоса А. Лебедева
Записано в марте 2013
Помощь по воспроизведению

Александр Евгеньевич Лебедев (род. 16 декабря 1959, Москва) — российский предприниматель. Председатель Совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация», бывший депутат Государственной думы. Депутат Слободской районной думы (с 2011 года). Владелец британских газет Independent и Evening Standard, а также лицензии на спутниковый телевизионный канал London Live. Крупнейший частный акционер и инвестор «Новой газеты». Член Совета по внешней и оборонной политике.

Происхождение

Отец, Евгений Николаевич, — инженер-оптик, профессор, доктор наук, после окончания МГТУ им. Баумана посвятил всю свою жизнь преподавательской работе. В молодости профессионально занимался спортом, выступал за сборную СССР по водному поло, удостоен звания «Заслуженный мастер спорта», был дружен с известным футболистом Львом Яшиным.

Мать, Мария Сергеевна, по окончании педагогического института в Москве работала сельской учительницей на Сахалине. Преподаватель английского языка в МГИМО МИД СССР.

Образование

Окончил московскую спецшколу № 17 (в разное время учился с Александром Мамутом и Владиславом Игнатовым). В 1977 году поступил на экономический факультет МГИМО,, изучал мировую валютно-финансовую систему, уделяя особое внимание проблематике международных долговых обязательств. Учился в восьмой англо-испанской группе валютно-финансового отделения экономического факультета МГИМО. В 1982 году окончил МГИМО по специальности «международные экономические отношения».

В начале 1980-х начал писать кандидатскую диссертацию по теме «Долговые проблемы и вызовы глобализации».

В 1984 году окончил Краснознаменный институт КГБ СССР.

В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 2003 году защитил докторскую диссертацию по теме «Финансовая глобализация в контексте проблем общемирового, регионального и национального (российского) развития». Стал доктором экономических наук.

1979—1992

  • 1979—1991 — член КПСС
  • 1982—1983 — работал в Институте Экономики Мировой Социалистической Системы Академии Наук СССР.
  • 1983—1992 — работал в МИД, занимал различные дипломатические посты в российских посольствах. Работал в Управлении информации, Управлении международных экономических отношений, во 2-м Европейском отделе МИД, занимаясь, в частности, вопросами предотвращения утечки капитала за рубеж.
  • 1987 — переезд в Лондон. Работал в советском посольстве в Великобритании, где и завёл тесное знакомство со своим будущим партнёром, а затем главой Внешэкономбанка и Внешторгбанка Андреем Костиным.
  • 1987—1992 — перешёл на работу в СВР, занимался вопросами предотвращения утечки капитала за рубеж. Под прикрытием дипломатической миссии работал в Лондоне в посольстве СССР на должностях атташе (1987—1988), третьего секретаря (1988—90), второго секретаря посольства (1990—92).
  • 1991[уточнить] — уволился в запас в звании подполковника и занялся коммерцией.

1993—2012

  • 1993 — вместе с группой бывших сотрудников посольства СССР в Великобритании основал «Русскую инвестиционно-финансовую компанию» АО «РИФК», где занял пост председателя Совета директоров.
  • 1993 — РИФК на правах управления вошла в состав АБ «Империал», а сам Лебедев стал начальником управления зарубежных инвестиций банка.
  • 1995—2004 — президент и генеральный директор АКБ «Национальный резервный банк» (ОАО), крупнейшим акционером которого был «Газпром».
  • 1996 — участие в избирательной кампании Бориса Ельцина, получил за это официальную благодарность Б. Н. Ельцина.
  • 1997, апрель — на IV съезде движения «Наш дом — Россия» (НДР) Виктора Черномырдина был избран членом политсовета НДР.
  • 1997, август — был избран заместителем председателя Экологической партии «Кедр».
  • 2002 — член Совета директоров ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» («ФСК ЕЭС»).
  • 2003 — принимал участие в выборах мэра Москвы в качестве кандидата на этот пост и в парламентских выборах, возглавлял московский региональный список блока «Родина». На выборах мэра столицы А.Лебедев набрал 12,35 % голосов избирателей. По итогам парламентских выборов А.Лебедев был избран депутатом Государственной Думы.
  • 2003, декабрь — формально оставил пост президента, председателя правления «Национального резервного банка» и другие свои посты в бизнесе.
  • 20 декабря 2003 года Лебедев ушёл из блока «Родина» и вошёл во фракцию партии «Единая Россия».
  • 2004—2007 — Депутат Государственной Думы Российской Федерации четвёртого созыва
  • 2004, январь — 2005, март — заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.
  • 2005, 16 марта — освобождён от должности сопредседателя двусторонней межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Верховного Совета Украины от российской части данной комиссии и выведен из состава представителей ГД в российской части этой комиссии.
  • 2006 — передал Фонду имени Раисы Горбачёвой свою долю акций в российской компании по аренде воздушных судов стоимостью около ста миллионов фунтов (примерно 190 млн долларов США).
  • 2007, июнь — перешёл из «Единой России» в партию «Справедливая Россия».
  • 2007, лето — спонсирует издание антилужковской газеты «Московский корреспондент» (закрыта из-за публикации скандальной статьи про близкие отношения Владимира Путина и Алины Кабаевой).
  • 2008, январь — настоящее время — Председатель Совета директоров ЗАО «Национальная Резервная Корпорация».
  • 2008, апрель — исключён из партии «Справедливая Россия» за антипартийную деятельность.
  • 2008, июнь — на основе принадлежащего Лебедеву издания «Новая газета» был зарегистрирован медиахолдинг «Новые Медиа». Планировалось, что в новый холдинг войдут и другие медиаактивы предпринимателя: газета «Московский корреспондент» и две радиочастоты в Москве (94,0 FM — «Просто радио» и 94,4 FM — «Добрые песни»). Лебедев занял пост президента новой структуры.
  • 2009, январь — приобрёл контрольный пакет акций лондонской газеты The Evening Standard холдинга Daily Mail & General Trust за символическую сумму 1 фунт стерлингов.
  • 2009, с 1 по 17 апреля — Кандидат на должность Главы муниципального образования города-курорта Сочи — Главы города Сочи, регистрация кандидата была отменена избиркомом по решению суда в связи с неправильно оформленным при регистрации финансовым отчётом. Как заявил глава штаба Артём Артёмов: «После того как Лебедев перечислил избирательный залог и сдал документы в избирком, ему на счёт от троих несовершеннолетних поступили денежные переводы. Мы эти деньги, как только узнали о них, перечислили назад. Потом мы нашли этих ребят, они сказали, что их привела в Сбербанк сотрудник мэрии и дала по 500 рублей».
  • 2009, апрель — запустил процедуру банкротства германской авиакомпании-дискаунтера Blue Wings, крупнейшим акционером которой является, после чего предложил свой пакет акций авиакомпании «Аэрофлот» за один евро.
  • 2010, март — за символический 1 фунт стерлингов приобрёл британскую газету либерально-демократической направленности The Independent.
  • 2011 — 14 марта, на выборах в законодательное собрание, стал депутатом Слободской районной Думы Кировской области четвёртого созыва по Ильинскому четырёхмандатному избирательному округу № 5.
  • 2012 — Национальный резервный банк Александра Лебедева выдвинул в совет директоров «Аэрофлота», в котором владеет около 15 процентами акций, известного блогера Алексея Навального.
  • 2012, начало августа — Заявил о намерении выйти из бизнеса России и сосредоточиться на общественной издательской деятельности.
  • 2012, конец сентября — Следственный комитет РФ предъявил банкиру Александру Лебедеву обвинение по делу о драке с предпринимателем Сергеем Полонским, которая состоялась на съемках программы «НТВшники» в 2011 году. Обвинение предъявлено по п. «б» ч. 1 ст. 213 «хулиганство по мотивам политической ненависти» и п. «б» ч. 2 ст. 116 «побои по мотивам политической ненависти» УК РФ. Мерой пресечения в отношении обвиняемого была избрана подписка о невыезде, однако Лебедев отказался её давать, сославшись на необоснованность применения такой меры к нему".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ