Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лебедев, Платон Леонидович

Лебедев, Платон Леонидович

Бизнесмены

День рождения 29 ноября 1956

российский бизнесмен, соучредитель банка «МЕНАТЕП», бывший председатель совета директоров Group MENATEP


Платон Леонидович Лебедев (р. 29 ноября 1956 года, Москва) — российский бизнесмен, соучредитель банка «МЕНАТЕП», бывший председатель совета директоров Group MENATEP. Отбыл 10,5 лет заключения в колонии общего режима по обвинению в хищениях, неуплате налогов, легализации похищенных средств (июль 2003 — январь 2014). По определению международной правозащитной организации Amnesty International был признан узником совести.

23 января 2014 года Президиум Верховного суда РФ сократил наказание Лебедеву до отбытого и постановил немедленно освободить его с правом частичной реабилитации. 24 января 2014 года освобождён из колонии.

После освобождения объявил о намерении возобновить предпринимательскую деятельность.

Биография

Платон Лебедев окончил Московскую академию народного хозяйства им. Плеханова в 1981 году, после окончания до 1989 года работал в объединении «Зарубежгеология». С 1991 по 1995 годы — президент банка «МЕНАТЕП». С 1996 года — в правлении нефтяной компании «ЮКОС».

Уголовное преследование

2 июля 2003 года был задержан, 31 мая 2005 года осуждён по одному делу с М. Б. Ходорковским, был приговорён к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (позднее Мосгорсуд сократил указанный срок на один год) и этапирован в колонию в посёлке Харп. Между тем, согласно статье 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осуждённые к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин объяснил направление Ходорковского и Лебедева в отдалённые колонии отсутствием мест в расположенных рядом с Москвой колониях и необходимостью обеспечения безопасности Ходорковского и Лебедева. Адвокаты Лебедева сначала направили жалобы на незаконность этапирования их подзащитного в колонию в Ямало-Ненецком автономном округе в Генпрокуратуру РФ и Федеральную службу исполнения наказаний, а затем обжаловали это этапирование в суде, указав, в том числе, что при отправлении Лебедева на Крайний Север не было учтено, что он болен гепатитом. Но суд в удовлетворении этой жалобы отказал.

В декабре 2006 года Лебедев вместе с Ходорковским были переведены в читинский СИЗО.

В феврале 2009 года Лебедев, а также Ходорковский, были этапированы в Москву; 3 марта Хамовнический районный суд города Москвы начал предварительные слушания по новому уголовному делу: Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены обвинения в том, что в составе организованной группы с основными акционерами ОАО НК ЮКОС и другими лицами в период до 12 июня 1998 года они похитили акции дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» на сумму 3,6 млрд руб, в 1998—2000 были легализованы похищенные на эту же сумму акции дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания», а также в 1998—2003 они совершили хищение путём присвоения нефти ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» на сумму более 892,4 млрд руб и легализацию части этих средств в 1998—2004 в размере 487,4 млрд руб и 7,5 млрд долларов.

23 декабря 2009 года Президиум Верховного суда РФ, в связи с постановлением Европейского суда по правам человека, признал незаконным и отменил арест Лебедева в рамках первого уголовного дела против него и Михаила Ходорковского; суд постановил возобновить производство по уголовному делу в отношении Лебедева.

Интересы Платона Лебедева в суде представляют, в частности, адвокаты Константин Ривкин и Елена Липцер, дочь известного правозащитника Льва Пономарёва.

30 декабря 2010 года судья Хамовнического суда Виктор Данилкин признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям 160 и 174 часть 1 и приговорил каждого из них к 14 годам лишения свободы с зачётом ранее отбытого срока.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 мая 2011 года приговор Хамовнического районного суда в отношении Ходорковского и Лебедева был изменен и наказание им было снижено до 13 лет лишения свободы каждому.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ