Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Армани, Джорджо

Армани, Джорджо

Мода

День рождения 11 июля 1934

итальянский модельер и предприниматель, основатель компании Armani, один из богатейших людей Италии


Джорджо, иногда также Джорджио Армани (итал. Giorgio Armani; род. 11 июля 1934 года в Пьяченце, Италия) — итальянский модельер и предприниматель, основатель компании Armani, один из богатейших людей Италии.

Биография

Джорджо Армани родился в североитальянском городе Пьяченца, в семье Марии Раймонди и Уго Армани. Воспитывался вместе со старшим братом Серджо и младшей сестрой Розанной. Учился в средней школе Liceo Scientifico Respighi. Прочитав роман Арчибальда Кронина «Цитадель», увлёкся медициной и после окончания лицея поступил на медицинский факультет Болонскoго университета — однако после двух лет учёбы передумал становиться врачом и забрал документы. Некоторое время Джорджо работал помощником фотографа, затем пошёл служить в армию. Вернувшись с военной службы, он устроился подсобным рабочим в крупный миланский универмаг «Ринашенте», где проработал несколько лет. Довольно быстро его сначала повысили до оформителя витрин, а затем перевели в штат закупщиков одежды.

В 1961 году Армани стал ассистентом модельера Нино Черутти. В его компании по выпуску мужской одежды «Хитман» Армани работал над шитьём, кроем и построением лекал в течение следующих шести лет, после чего некоторое время работал стилистом у таких модельеров как Унгаро и Дзенья. Начиная с 1970 года Джорджо Армани создавал модели одежды для нескольких итальянских марок. В 1974 году он впервые представил коллекцию под своим собственным именем. В 2005 году Армани запустил собственную линию одежды от кутюр — Armani Priv.

В начале 2000-х годов оказывал помощь афганским беженцам. 28 мая 2002 года во время концерта «Лучано Паваротти и друзья» Армани был торжественно объявлен послом доброй воли комитета ООН по вопросам беженцев.

Работа в кино

Джорджо Армани был художником по костюмам фильмов «Американский жиголо», «Утешение незнакомцев», «Неприкасаемые»,«Матрица».

Спорт

Армани — президент баскетбольной команды «Олимпия Милан». Он разрабатывал форму для британских спортсменов, игроков клуба «Челси», форму итальянских знаменосцев для церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Турине (2006). Является другом баскетбольного тренера, президента клуба НБА «Майами Хит» Пэта Райли.

Награды

  • 2008 — Орден Почётного легиона

Состояние

Армани — совладелец отеля, занимающего с 1 по 39-й этажи дубайского небоскрёба Бурдж-Халифа, самого высокого здания в мире, а также владелец собственной гостиницы в Милане. С состоянием в 8,5 миллиардов долларов он является одним из богатейших людей Италии и занимает 131 строчку в рейтинге богатейших людей планеты по версии журнала «Форбс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ