Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Легков, Александр Геннадьевич

Легков, Александр Геннадьевич

Горные лыжи

День рождения 07 мая 1983

российский лыжник


Александр Геннадьевич Легков (род. 7 мая 1983 года в Красноармейске, Московская область, СССР) — российский лыжник. Олимпийский чемпион в марафоне (50 км) и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года. Вице-чемпион мира 2007 года в эстафете, бронзовый призёр в эстафете чемпионата мира 2013 года, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере. Победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски 2013 года. В сезоне 2012/13 стал обладателем малого Хрустального глобуса в дистанционном зачете Кубка мира. Заслуженный мастер спорта России.

Биография

Родился в городе Красноармейске в 1983 году в спортивной семье. Мать, Ирина Николаевна Легкова — преподаватель физкультуры в школе. Отец, Геннадий Викторович Легков, занимался футболом и русским хоккеем. Старший брат, Виктор Легков, был биатлонистом.

В детстве Александр Легков довольно успешно занимался хоккеем, тренируясь у Вячеслава Михайловича Смехова. Он был нападающим и капитаном детской красноармейской команды «Вихрь». В 12 лет был признан лучшим игроком первенства Московской области на призы клуба «Золотая шайба». Дальнейшая карьера в качестве хоккеиста предполагала переход в серьёзный клуб, ближайший из которых находился в Москве. Однако ни денег, ни времени на поездки в Москву не было. На этом хоккейная карьера Александра закончилась.

До 9-го класса Легков учился без троек, а потом стал ездить на сборы, и успеваемость снизилась. Какой-то период спортом вообще не занимался. Тогда отец сказал, что всё-таки надо что-то выбирать. Так Легков оказался в биатлоне, где его тренером стал Владимир Иванович Загулов. Легков рассказывает:

Царство ему небесное. Хороший был дедушка. Недавно скончался. Он никогда не давил на нас. На тренировках мы играли в футбол, занимались чем угодно. Стреляли редко. Но, как ни странно, навык в стрельбе остался. Я до сих пор стреляю очень хорошо. Черезов, Круглов отмечают, что и стойка, и лёжка у меня правильные. Плюс к этому я охотник-любитель. У меня и отец, и брат тоже охотники.

Александр Легков начал заниматься лыжными гонками в группе Владимира Васильевича Кренёва (Лыжный клуб «Слаломист», г. Москва). После попадания в юниорскую сборную России тренером Легкова стал Юрий Викторович Бородавко.

С 2001 года Александр Легков тренировался под руководством Ю. В. Бородавко. В 2010 году Ю. В. Бородавко был отстранён от работы со сборной на два года решением Президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) во исполнение рекомендаций совета FIS и Ассоциации лыжных видов спорта страны из-за многочисленных случаев применения допинга российскими спортсменами.

К сезону 2010/11 годов Александр Легков готовился отдельно от основной сборной в группе под руководством немецкой специалистки по физиотерапии Изабель Кнауте, работавшей ранее с швейцарскими лыжниками. Начиная с сезона 2011/12 годов и по сезон 2013/2014 годов включительно, тренером Александра Легкова являлся швейцарец Рето Бургермайстер. Помимо Легкова в группе Рето Бургермайстера тренировался также Илья Черноусов. Вопросами медицинского сопровождения, массажем и физиотерапией, а также организационными вопросами в группе Бургермайстера занималась Изабель Кнауте.

Если бы Легков не стал лыжником, он бы стал актёром.

В театральный институт бы пошёл. Чувствую к этому склонность. Люблю пародировать. И это у меня получается. К тому же многие мои друзья — кавээнщики. Я и сам играю в КВН. После Олимпиады в Турине мы с ребятами из нашего города создали команду „Олимпийская деревня“. Я всем раздал форму, кому шарфик, кому футболку, кому шорты. Прикольно было выступать. На передачу „Комеди Клаб“ с удовольствием хожу. А ещё клички для ребят из нашей сборной придумываю.

— рассказывает Легков.

27 марта 2016 года вступил в партию «Единая Россия» и заявил о желании стать участником предварительного голосования партии по выборам в Московскую областную думу. По результатам выборов от 18 сентября 2016 года избран депутатом Мособлдумы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ