Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лекурб, Клод Жак

Лекурб, Клод Жак

Генералы

22 февраля 1759 - 22 октября 1815

французский командир эпохи наполеоновских войн, дивизионный генерал


Клод Жак Лекурб (1759—1815) — французский командир эпохи наполеоновских войн, дивизионный генерал.

Биография

Поступив на службу в королевские войска, прослужил 8 лет и вышел в отставку. Как только вспыхнула революция и начала формироваться национальная гвардия, Лекурб вновь вступил на службу и был назначен командиром батальона.

В 1799 г., уже в чине дивизионного генерала, был первым противником Суворова в Швейцарском походе и весьма искусно оборонял горные позиции. По окончании похода, когда французы прибыли в Цюрих, солдаты дивизии Лекурба, долго не получая жалованья, взбунтовались. Но Лекурб проявил большую твёрдость характера и прекратил бунт, собственноручно убив двух из числа сопротивлявшихся.

В 1800 году принимал видное участие в кампании французов на Рейне, в армии Моро, командуя правым крылом. 1 мая он совершил блестящую переправу через Рейн, а 3 мая разбил наголову австрийцев у Штокаха и отбросил их на Зигмаринген. Между Моро и Лекурбом завязалась крепкая дружба, и во время процесса Моро Лекурб проявил настолько сильную привязанность к нему, что Наполеон отправил Лекурба в отставку.

В 1814 году Людовик XVIII восстановил его в прежнем звании дивизионного генерала. Но во время Ста дней Лекурб перешёл на сторону Наполеона. Граф империи (2 июня 1815 г.), оборонял Бельфор, где и скончался.

Память

Его имя высечено под парижской Триумфальной аркой, в 1856 году ему воздвигнута статуя в родном городе Лон-ле-Сонье, а также в Бельфоре.

В Париже в его честь названы улица 15-го округа Rue Lecourbe (с 1865 г.) и станция метро «Севр — Лекурб» (Svres - Lecourbe (mtro de Paris); открыта в 1906 г.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ