Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леонова, Анна Борисовна

Леонова, Анна Борисовна

Психологи

День рождения 12 февраля 1949

советский и российский психолог, доктор психологических наук , профессор факультета психологии МГУ, заместитель заведующего кафедрой психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ , заместитель Председателя Ученого совета факультета психологии МГУ, член Европейской ассоциации по психологии труда и организационной психологии


Леонова Анна Борисовна — советский и российский психолог, доктор психологических наук (1989), профессор (1995) факультета психологии МГУ, заместитель заведующего кафедрой психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ (2015), заместитель Председателя Ученого совета факультета психологии МГУ, член Европейской ассоциации по психологии труда и организационной психологии (European Association of Work and Organizational Psychology, EAWOP). Один из ведущих европейских специалистов в области организационной психологии, психологии стресса, психологии профессионального здоровья и функциональных состояний человека.

Биография

Родилась 12 февраля 1949 года в Москве в семье служащих. В 1966 году окончила московскую школу № 751. С 1966 по 1971 год училась на факультете психологии МГУ. Во время обучения была активным членом НСО, принимала участие в работе летних психологических школ, проводимых под руководством А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия, В. П. Зин­ченко. В 1974 году под руководством профессора В. П. Зинченко защитила кандидатскую диссертацию. С 1970 года работает на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ под руководством и совместно с В. П. Зинченко и В. И. Медведевым, в 1974 году. В том же году была зачислена на должность младшего научно­го сотрудника в Проблемную лабораторию экспериментальной и прикладной психологии факультета психологии МГУ, с 1982 года работала в должности старшего науч­ного сотрудника той же лаборатории. С 1992 года — работает в качестве заведующей лабораторией психологии труда факультета психологии МГУ, а с 2015 года — заведующей кафедрой психологии труда и инженерной психологии. Защитила кандидатскую диссертацию в 1974 году, докторскую диссертацию — в 1989 году. Начиная с 1990-х годов систематически выступает с лекциями, докладами и дает консультации в различных университетах и научных центрах мира. В 1991 году избирается постоянным членом Европейского координационного Совета по психологии труда и организационной психологии (European Network of Organizational Psychology, ENOP), представляя в нем Российскую Федерацию и Восточную Европу. В 1994 году на 23-ем Международном конгрессе прикладной психологии в Мадриде избирается членом Совета директоров старейшей психологической организации — Международной ассоциации прикладной психологии (International Association of Applied Psychology, IAAP). В 2000 году А. Б. Леоновой присвоено звание заслуженного научного сотрудника МГУ. С 2016 года председатель Диссертационного совета Д 501.001.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при МГУ по специальности: 19.00.03.

Неоднократно выступала с приглашенными лекциями и лекциями в формате «State-of-the-Art Lecture» на всемирных и европейских психологических конгрессах: «Basic Issues in Applied Stress Research» — на 26-ом Международном психологическом конгрессе в Монреале в 1996 году, «Human sustainability and wellbeing in changing world» — на 30-м Международном психологическом конгрессе в Кейптауне в 2012 году, «Towards stress-management technology: perspectives on measuring and enhancing the human life potential» — на 14-м Европейском психологическом конгрессе. Регулярно организует приглашенные симпозиумы на Международных и Европейских психологических конгрессах, Международных конгрессах по прикладной психологии, Европейских конференциях по психологии труда и организационной психологии, выступает с пленарными и приглашенными докладами на съездах Российского общества психологов и Международных конференциях, проводимых на территории России.

Член редколлегии ведущего европейского профессионального журнала European Journal of Work and Organizational Psychology. Член редколлегии фундаментального международного руководства Encyclopedia of Applied Psychology (New York/London: Elsevier/ Academic Press, 2003—2005).

Научная деятельность

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ