Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арно, Бернар

Арно, Бернар

Бизнесмены

День рождения 05 марта 1949

французский бизнесмен, президент группы компаний Louis Vuitton Mot Hennessy


Бернар Арно (фр. Bernard Arnault; род. 5 марта 1949) — французский бизнесмен, президент группы компаний Louis Vuitton Mot Hennessy. Один из богатейших людей планеты. Его состояние составляет 34 миллиарда долларов США, по версии журнала «Forbes» 2016 года. Командор ордена Почётного легиона.

Биография

Бернар Арно родом из французского города Рубе.

В 1971 году он окончил Политехническую школу с инженерной степенью.

Владелец контрольного пакета французской компании LVMH (Louis Vuitton Mot Hennessy).

В 2012 году бизнесмен обратился за бельгийским гражданством. Хотя сам Арно заявил, что его действия вызваны стремлением развивать инвестиции в Бельгии, многие полагают, что речь идёт о желании уклониться от налогов после того, как президент Франции Франсуа Олланд решил ввести 75-процентный налог для тех лиц, чьи доходы превышают миллион евро в год. 10 сентября Арно подал в суд на газету «Libration», которая поместила на первую страницу его фотографию с заголовком: «Casse-toi, riche con!» (с фр.—«Отвали, богатый придурок»). Эти слова являются перефразированной репликой Николя Саркози, бывшего Президента Франции, 23 февраля 2008 брошенной человеку, отказавшемуся пожать ему руку: «Casse-toi, pauvre con!» («Pauvre» данном контексте может быть переведено как «жалкий» или «бедный»).

Семья

Дважды женат (последний брак — 1991), отец пятерых детей. В браке с первой женой Анной Деваврен у них родились двое детей: Антуан и Дельфина. Вторая жена, пианистка Элен Мерсье родила ему троих сыновей.

Рейтинг Форбс

Бернар Арно долгие годы является одним из богатейших людей Франции согласно рейтингам, публикуемым журналом Форбс. В 2011-2012 годах бизнесмен поднимался на 4-ю позицию списка самых богатых людей мира, имея личный капитал 41 миллиард долларов.

В 2013 году отрасль пережила значительное падение и это затронуло благосостояние господина Арно: его капитал сократился до 29 миллиардов долларов, он откатился в самый конец первой десятки.

2014-2016 года были для французского миллиардера достаточно удачными, его капитал снова пошёл в рост, но вернуться в десятку Форбс это уже не помогло. В начале 2017 года финансы предпринимателя вернулись к "докризисному" уровню в 41 млрд.долл., но это принесло ему лишь 11-ю строчку рейтинга.

Библиография

  • «La Passion Creative» (2001)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ