Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Летягин, Афанасий Трофимович

Летягин, Афанасий Трофимович

Полковники

15 января 1911 - 26 мая 1955

советский военный деятель, Полковник


Афанасий Трофимович Летягин (15 января 1911 года, дер. Малый Велик, ныне Зуевский район, Кировская область — 26 мая 1955 года, Москва) — советский военный деятель, Полковник (1943 год).

Начальная биография

Афанасий Трофимович Летягин родился 15 января 1911 года в деревне Малый Велик ныне Зуевского района Кировской области.

Военная служба

Довоенное время

В октябре 1933 года был призван в ряды РККА, после чего был направлен служить в 23-й полк НКВД, дислоцированный в Ростове-на-Дону, где окончил полковую школу младшего начсостава.

В октябре 1934 года был направлен на учёбу в 1-е военное пограничное училище НКВД, дислоцированное в Новом Петергофе (Ленинградская область), после окончания которой в ноябре 1937 года в этом же училище был назначен на должность командира взвода курсантов, в мае 1938 года — на должность командира взвода, а затем — на должность командира роты курсантов Орджоникидзевского военного пограничного училища НКВД.

В марте 1940 года Летягин был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

С началом войны Летягин продолжил учиться в академии, а в сентябре 1941 года был назначен на должность помощника начальника оперативного отдела штаба 5-й армии. Во время битвы под Москвой в ноябре был тяжело ранен и контужен на Бородинском поле, после чего находился на лечении в военном госпитале № 355 в Киров. После выздоровления в январе 1942 года был назначен на должность заместителя начальника штаба — начальника 1-й части, а в июне — на должность начальника штаба 107-й отдельной стрелковой бригады.

В сентябре 1943 года Летягин был назначен на должность начальника штаба 99-го стрелкового корпуса, а с 24 сентября по 24 декабря временно исполнял должность командира этого же корпуса, который находился в резерве Ставки Верховного Главнокомандования. В декабре 1944 года 99-й стрелковый корпус был преобразован в 40-й гвардейский, а Летягин был назначен на должность начальника штаба этого же корпуса.

Послевоенная карьера

В августе 1945 года был назначен на должность заместителя начальника Управления комендантской службы Советской военной администрации в Германии, а в апреле 1946 года — на должность начальника управления окружной военной комендатуры округа Анхальт провинции Саксония. В ноябре того же года был направлен на учёбу в Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова, после окончания которой в декабре 1948 года был направлен в Оперативное управление Главного оперативного управления Генштаба, где служил на должностях старшего офицера-оператора Юго-западного направления и заместителя начальника отдела общего планирования боевой подготовки Вооружённых сил.

В июле 1952 года был назначен на должность начальника группы 5-го отдела, а в октябре 1953 года — на должность заместителя начальника 2-го отдела 6-го управления министерства обороны.

Полковник Афанасий Трофимович Летягин умер 26 мая 1955 года в Москве.

Награды

  • Четыре ордена Красного Знамени;
  • Орден Суворова 2 степени;
  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Два ордена Красной Звезды;
  • Медали;
  • Иностранные награды.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 328—329. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ