Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли Джэён

Ли Джэён

Бизнесмены

День рождения 23 июня 1968

южнокорейский бизнесмен и миллиардер, вице-президент компании «Samsung Electronics»


Ли Джэён (кор. , общепринятая латинская транскрипция — Lee Jae-yong; 23 июня 1968) — южнокорейский бизнесмен и миллиардер, вице-президент компании «Samsung Electronics». Он является сыном председателя концерна «Samsung» Ли Гонхи, и считается будущим преемником на позицию отца. Он упоминается как «наследный принц Samsung» в корейских СМИ. Состояние Ли Джэёна оценивается в 5 миллиардов долларов, что делает его третьим среди самых богатых людей в Корее.

Судебный процесс

17 февраля 2017 года Ли Джэён был арестован в связи с коррупционным скандалом, который развивался в ходе политического кризиса в Южной Корее, закончившегося импичментом президента Пак Кын Хе. Обвинен в даче взяток на общую сумму $36,42 млн организациям, подконтрольным подруге бывшего президента страны Чхве Сун Силь. Судебный процесс по обвинению одного из наиболее влиятельных бизнесменов Южной Кореи был назван в СМИ «процессом века».

Личная жизнь

Ли Джэён был женат на Им Сэрён, старшей дочери председателя «Daesang Group». Они развелись в 2009 году. У них двое детей: Ли Джихо и Ли Вонджу. Ли Джэён любит гольф и верховую езду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ