Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли Нин

Ли Нин

Бизнесмены

День рождения 08 сентября 1963

китайский гимнаст и предприниматель, трёхкратный олимпийский чемпион 1984 года


Ли Нин (кит. упр. , пиньинь: L Nng, родился 8 сентября 1963 года в Лючжоу, Гуанси-Чжуанский автономный район) — китайский гимнаст и предприниматель, трёхкратный олимпийский чемпион 1984 года.

Биография

Родился 8 сентября 1963 года в Лючжоу в чжуанской семье. Его отец был учителем музыки, поэтому с ранних лет стал развивать у сына музыкальный талант. Когда из-за травмы голосовых связок Ли Нин на несколько дней потерял возможность петь, он решил начать заниматься на турнике. Он стал активно заниматься гимнастикой и уже в 1971 году в возрасте 8 лет попал в команду Гуанси-Чжуанского автономного района по спортивной гимнастике.

C 1980 года выступает в составе сборной Китая. В 1982 году на 6-м кубке мира по спортивной гимнастике в Загребе завоевал шесть золотых медалей из семи, благодаря чему получил титул «принца гимнастики».

Ли сильнее всего отличился на летних олимпийских играх 1984 года, выиграв 6 медалей, в том числе 3 золотых (в вольных упражнениях, на коне и кольцах) и 2 серебряных.

В 1988 Ли закончил спортивную карьеру, а в 1990 основал компанию под своим именем «Li Ning Company Limited», производящую спортивную одежду и обувь в Китае. Является председателем совета директоров.

Ли внесён в Международный зал славы гимнастики в 2000 году, став первым китайским спортсменом, попавшим туда.

На церемонии открытия олимпиады в Пекине Ли Нин зажёг факел олимпийского огня, взлетев под крышу стадиона и «пробежав» круг в воздухе, поддерживаемый тросами.

Ли получил диплом бакалавра юридических наук и MBA в Пекинском университете (2002). В настоящий момент проживает в Гонконге по программе вида на жительство.

Есть собственная гимнастическая школа на юге КНР.

Личная жизнь

В 1993 году Ли Нин женился на прославленной гимнастке Чэнь Юнъянь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ