Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли, Гомер

Ли, Гомер

Юристы

17 ноября 1876 - 01 ноября 1912

американский авантюрист, участник Синьхайской революции, военный советник Кан Ювэя и Сунь Ятсена


Гомер Ли (англ. Homer Lea, кит. трад. , упр. , пиньинь: Hm L; 17 ноября 1876 — 1 ноября 1912) — американский авантюрист, участник Синьхайской революции, военный советник Кан Ювэя и Сунь Ятсена. Также известен как публицист, написавший несколько книг о Китае и геополитической ситуации на Дальнем Востоке.

Ранняя биография

Родился в Денвере, штат Колорадо, в семье выходца из Теннесси. Помимо Гомера, в семье было также две дочери. Отец — Альфред Ли, был успешным бизнесменом. В 1879 году скоропостижно скончалась мать — Герса Ли, урождённая Коберли. Гомер родился здоровым ребёнком, но после падения в раннем возрасте получил тяжёлое искривление позвоночника и стал горбуном. Его рост в зрелом возрасте достигал 5 футов 3 дюймов (160 см), а вес никогда не превышал 100 фунтов (45 кг). В 12-летнем возрасте он перенёс операцию в Национальном хирургическом институте в Индианаполисе, но далее развилось дегенеративное поражение почек. Всю жизнь Гомер Ли страдал головными болями и нарушениями зрения.

В 1886—1887 годах Гомер Ли обучался в Центральной школе Боулдера, после чего переменил несколько учебных заведений, включая Приготовительный колледж Тихоокеанского университета в Сан-Хосе. Изначально Гомер хотел вступить в военную академию Вест-Пойнт, но по физическим данным был непригоден к военной службе. Тогда он решил стать юристом и поступить в Гарвардский университет, однако на обучение не хватало денег, и в семестр 1897—1898 годов он обучался в Occidental College в Лос-Анджелесе, а в 1898—1899 годах в Стэнфордском университете. Потом по состоянию здоровья он оставил учение.

Гомер Ли был заядлым читателем, а физические недостатки сделали его опытным полемистом и любителем туризма — он не считал себя инвалидом. Несмотря на нездоровье, он был хорошо развит физически, например, мог переносить грузы, равные весу собственного тела. Главным его увлечением была военная история, он особенно восхищался Наполеоном, отчасти из-за небольшого роста императора.

Китай

В 1890 году Альфред Ли женился во второй раз и в 1894 году перевёз семью в Лос-Анджелес. После переезда в Калифорнию Гомер Ли заинтересовался Китаем. В первую очередь его привлекла возможность сделать в этой стране военную карьеру. Он стал посещать местный Чайнатаун и сдружился с китайским миссионером и журналистом У Паньчао (англ. Ng Poon Chew, кит. , 1866—1931), который знал его родителей. Вскоре он начал изучение кантонского диалекта. В 1899 году, оправляясь после тяжёлой болезни, Гомер узнал о существовании Общества защиты императора, основанного Кан Ювэем. Ему удалось связаться с калифорнийскими представителями общества и убедить их, что он является компетентным экспертом по военным вопросам. Кроме того, представители китайских реформаторов ошибочно посчитали его родственником полководца Конфедерации Роберта Ли, а Гомер не стал их разубеждать. Представитель Кан Ювэя — его ученик Лян Цичао — принял Г. Ли в ряды Общества и пообещал дать генеральское звание в предстоящей войне за возвращение престола императору Гуансюй. В Японии Гомер Ли впервые встретился с Сунь Ятсеном.

В 1900 году Гомер Ли в первый раз отправился в Китай, когда там бушевало Восстание ихэтуаней. Ему было присвоено звание генерал-лейтенанта вооружённых сил Общества защиты императора, но в боевых действиях не участвовал, в основном занимаясь обучением добровольцев из крестьян. Вскоре вооружённые силы Общества под командованием Тан Цайчана были разгромлены военными силами империи Цин, и в 1901 году Г. Ли вернулся в Калифорнию.

В США Г. Ли продолжил сотрудничество с Обществом защиты императора, предложив план подготовки китайских военных кадров в Америке. С 1904 года он начал создание сети военных училищ (всего их было около 20 в разных городах), в которых прошли подготовку около 15 000 китайских эмигрантов. Курсанты были одеты в форму, копирующую образцы США, за исключением того, что американские орлы на пуговицах и кокардах были заменены на драконов. Инструкторами в школах были отставные американские военнослужащие. Тем не менее, размах предприятия был таков, что вызвал ряд конфликтов на уровне штатов, где располагались военные школы, и даже опасения федерального правительства. Это побудило Кан Ювэя разорвать все отношения с Г. Ли, в свою очередь, генерал обвинил лидера реформаторов в коррупции, и в том, что материальное благополучие он ценит выше дела реформы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ