Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли, Чарльз

Ли, Чарльз

Генералы

06 февраля 1732 - 02 октября 1782

британский офицер, позже генерал-майор Континентальной армии


Чарльз Ли (англ. Charles Lee; 6 февраля 1732 — 2 октября 1782) — британский офицер, позже генерал-майор Континентальной армии. Вначале Ли участвовал в Семилетней войне и служил в британской армии. После войны он продал свой офицерский патент и некоторое время служил в польской армии Станислава II. В 1773 году Ли переехал в Америку и купил недвижимость в Вирджинии. С началом войны за независимость в 1775 году он ушел добровольцем служить с повстанческими силами. Он надеялся стать главнокомандующим Континентальной армии, однако назначение перехватил Джордж Вашингтон.

В 1776 году его войска отразили британскую попытку атаковать порт Салливан, что укрепило его положение в армии и Конгрессе. В тот же год Чарльз Ли был захвачен в плен британской кавалерией и находился в плену, пока не произошел обмен в 1778 году. Возможно, Ли передал британцам много секретов. Впоследствии он был отдан американцами под суд, после чего отстранен от службы.

Происхождение

Чарльз Ли родился в графстве Чешир. Он был сыном генерала Джона Ли и его жены Изабеллы Банбери. В юности он был отправлен в школу Швейцарии где обучился нескольким языкам. В 1746 году в возрасте четырнадцати лет он вновь вернулся в Англию. В том же году его отец, тогда полковник 55-го пехотного полка, купил Чарльзу звание прапорщика в своем полку.

Семилетняя война

Северная Америка

Завершив обучение, Ли прибыл на службу в свой полк в Ирландию. В 1751 году он купил патент лейтенанта. В 1754 году вместе с полком под командованием Эдварда Брэддока был послан в Северную Америку во время Франко-индейской войны. Ли присутствовал при поражении Брэддока в битве при Мононгахеле в 1755 году. Во время пребывания в Северной Америке он женился на женщине из племени Мохоков. Жена родила ему двоих близнецов. По свидетельствам современников, уже тогда Ли отличался крайне высоким самомнением и взрывным темпераментом. Именно его индеец-тесть дал ему прозвище «кипящая вода» или «кипяток».

В 1756 году Ли приобрел патент капитана 44-го полка. В 1757 году принял участие в экспедиции против французской крепости Луисбург. Позже, в 1758 году Ли участвовал в неудачной попытке штурма форта Тикондерога, где был тяжело ранен в бою. После выздоровления он принял участие в захвате форта Ниагара в 1759 году и Монреаля в 1760 году, которыми закончилось британское завоевание Канады.

Португалия

Спустя некоторое время Ли вернулся в Европу, где перевелся в 103-й пехотный полк майором.

Впоследствии он стал подполковником португальской армии. Под командованием Бургойна воевал в Португалии против вторжения испанцев в 1762 году. Отличился при Вила-Велья.

Польша

Португальская кампания не принесла Чарльзу генеральского чина, которого он, по собственному мнению, заслуживал. Он остался майором, по окончании войны полк был распущен, а Ли уволен в отставку на половинное жалование.

В 1765 году он воевал в Польше, служил флигель-адъютантом у короля Станислава II. Вернулся в Англию, но желаемого повышения по службе не получил. В 1769 году снова отправился в Польшу, участвовал в русско-турецкой войне. Дрался на дуэли, где убил своего противника. Опять не получил генерала и снова вернулся в Англию. В 1772 году, хотя все ещё в отставке, получил повышение до подполковника. Считая себя недооцененным, окончательно разочаровавшись в британской армии, Ли решил обосноваться в Америке. Он переехал в колонии в 1773 году, и купил землю в Вирджинии. Своё поместье (в современной Западной Вирджинии) он назвал Прато Рио.

Американская война за независимость

Когда стало ясно, что приближается война, Ли записался в Континентальную армию, и наконец получил звание генерал-майора. Он однако думал, что учитывая его опыт и прошлые войны, ему дадут должность главнокомандующего. При этом он не видел, что относится к службе так, как было принято в британской армии: как к привилегии, положенной ему от рождения, источнику дохода и высокого положения. Например, он считал, что раз присоединился к революции и потерял свои имения в Англии, американцы должны ему их компенсировать. Мало того он, по выражению современника, «считал, что бог не создал ничего лучше Чарльза Ли», и не стеснялся об этом говорить. Безусловно колоритный и заметный, он при этом был груб, заносчив, и не скрывал привычек к пьянству и широкой жизни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ