Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лианозов, Степан Георгиевич

Лианозов, Степан Георгиевич

Меценаты

09 августа 1872 - 10 августа 1949

российский промышленник, меценат и политический деятель


Степан Георгиевич Лианозов (арм.   — Степан Геворгович Лианосян; 9 августа 1872, Москва — 10 августа 1949, Париж) — российский промышленник, меценат и политический деятель. Крупнейший нефтяной магнат России XX века.

Биография

Степан Лианозов родился в Москве. По национальности армянин. Отец — Лианозов, Георгий Мартынович. После окончания гимназии в 1894 году поступил на естественный отделение физико-математического факультета Московского университета. Однако в 1898 году окончил юридический факультет университета. Два года работал помощником присяжного поверенного округа Московской судебной палаты. В этот период проживал в Москве в Камергерском переулке, дом 3.

В 1901 году переехал в Баку, где занялся нефтяными делами. Директор-распорядитель и член правления свыше 20 нефтепромышленных и др. компаний.

Степан Лианозов был первым в армянской бизнес-среде, кто сломал стереотип о национальном характере бизнеса. В Петербурге в 1907 году им было создано товарищество нефтяного производства «Г. М. Лианозова сыновей» с основным капиталом в 2 млн рублей. Став его директором-распорядителем Лианозов включает в правление П. Леждновского и одного из крупнейших предпринимателей империи — владельца петербургского механического и чугунолитейного акционерного общества «Путиловский завод» А. Путилова. С привлечением крупных инвестиций товарищество быстро развивалось так в 1907 году было добыто 240,7 тыс. пудов нефти, в 1908 — 1.168 тыс., 1909 — 2.173 тыс., 1910 — 2.133 тыс. пудов.

Кроме нефтяных скважин, товариществу принадлежали предприятия: в Баку, в Белом городе, — керосиновый и масляной заводы, ёмкости для хранения керосина и мазута; на берегу Каспийского моря — нефтепровод, нефтеналивная пристань, в Батуми — резервуары и хранилища.

Был избран гласным Бакинской городской думы и членом Бакинского биржевого комитета.

28 июля 1912 года Степаном Лианозовым в Лондоне была создана «Русская генеральная нефтяная корпорация» («Russian General Oil Corporation», сокращенно «Ойль») с основным капиталом в 2,5 млн фунтов стерлингов. В состав корпорации вошли три армянские и одна русская нефтепромышленные фирмы, элита русского банковского капитала и представители высшего света английского общества. Благодаря действиям Лианозова нефтяной сектор Баку стал привлекательным для иностранцев. С этой целью им в 1912 году в Англии была образована компания «British Lianosoff Wite Oil Company», а во Франции — «La Lianosoff Franais». В 1913 году с целью ввоза в Германию нефти, переработки и дальнейшей её продажи им вместе с немецкими партнерами в Гамбурге была создана фирма «Deutsche Lianozoff Minerall Import Act.Ges», с основным капиталом в 1 млн марок

После октябрьского переворота перебрался в Финляндию, где стал одним из организаторов антибольшевистского движения. В январе 1919 года участвовал в съезде представителей промышленности и торговли в Выборге. Входил в состав Политического совещания при генерале Юдениче. Возглавил Северо-Западное правительство, сформированное английским генералом Маршем.

После неудачи наступления Юденича на Петроград эмигрировал в Париж. В 1920 году вместе с П. П. Рябушинским и др. создал в Париже Российский торгово-промышленный и финансовый союз (Торгпром) для защиты интересов русских собственников-эмигрантов. В апреле 1926 года был делегатом от Франции на Российском зарубежном съезде в Париже.

Скончался 10 августа 1949 года, похоронен на кладбище в Пасси.

Масонство

Член достопочтенной ложи «Астрея» № 500 Великой ложи Франции. Посвящён по рекомендации Путилова и Кандаурова 11 ноября 1922 года, возведен во 2-ю и 3-ю степени 26 мая 1923 года. Член лож: «Гермес» (1924—1931), «Друзья любомудрия» (1935—1938), «Лотос» (1935—1949). С 1935 года — член капитула Астрея (15-18) Верховного совета Франции. Возведён в 33-ю степень в последние дни жизни.

В кино

В фильме В дни Октября (фильм 1958 г.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ