Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Линдгрен, Челл Норвуд

Линдгрен, Челл Норвуд

Космонавты

День рождения 23 января 1973

астронавт НАСА, 338-й астронавт США и 543-й космонавт мира, доктор медицины, доцент


Челл Норвуд Линдгрен (англ.  Kjell Norwood Lindgren; род. 23 января 1973 года, Тайбэй, Тайвань) — астронавт НАСА, 338-й астронавт США и 543-й космонавт мира, доктор медицины, доцент. 23 июля 2015 года в составе экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» стартовал с космодрома Байконур к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-44/МКС-45.

Биография

Челл Норвуд Линдгрен родился 23 января 1973 года в городе Тайбэй на Тайване в семье Рэндаля и Аниты Линдгрен. Имеет скандинавские корни. Большую часть своего детства провёл в Англии. Живя в англоязычной стране, изменил произношение своего имени Хьелль (так оно читается по-норвежски) на более нейтральное Челл.

В Англии же получил начальное школьное образование, где прошёл годичный курс обучения в средней школе Лейкенхит. В 1990 году окончил школу губернатора штата Виргиния при колледже Вильгельма и Марии, а 1991 году среднюю школу Джеймса У. Робинсона-мл. в Фэрфаксе (штат Виргиния). В 1995 году окончил Академию ВВС США и получил степень бакалавра наук в области биологии. Во время обучения изучил мандаринский диалект китайского языка, входил в команду парашютистов Wings of Blue, где являлся инструктором по прыжкам с парашютом и членом межуниверситетской национальной сборной. В 1996 году, завершив обучение в Университете штата Колорадо, стал магистром в области физиологии сердечно-сосудистой системы. В 2002 году получил премию Гиппократа и степень доктора медицины в Медицинском институте Колорадского государственного университета. В 2005 году проходил курс интернатуры в области экстренной помощи и по своей специализации в медицинском центре города Миннеаполис (штат Миннесота). Курс интернатуры завершил в 2007 году в Национальной медицинской библиотеке и стал магистром здравоохранения, получив данную степень на Медицинском отделении Техасского университета, кроме того, в 2008 году окончил интернатуру по аэрокосмической медицине и получил официальную сертификацию.

Работал доцентом в Медицинском отделении Техасского университета на кафедре семейной медицины факультета клинической профилактики медицины, с 2007 года — авиационным врачом в Космическом центре имени Джонсона НАСА по программе Спейс шаттл, МКС. На момент отбора в отряд астронавтов служил в качестве заместителя полётного врача для экипажа многоразового транспортного космического корабля «Индевор» миссий STS-130 и МКС-24.

Является членом Ассоциации космической медицины, американской академии экстренной медицинской помощи, американской Ассоциации по медицинской информатике, Ассоциации космической медицины, Христианской медицинской и стоматологической помощи и Национальной ассоциации скаутов «Орлы».

Космическая подготовка

29 июня 2009 года был зачислен кандидатом в астронавты отряда астронавтов НАСА 20-й набор. В июле 2011 года завершил двухгодичный курс общекосмической подготовки и получил квалификацию астронавта.

Подготовка включала в себя научную и техническую подготовку, интенсивное изучение систем Международной космической станции, физиологическую подготовку, лётную подготовку на самолёте Т-38, подготовку по выживанию на воде и в пустынной местности.

В июне 2012 года Линдгрена предполагалось назначить в состав экипажа корабля «Союз ТМА-16М» и членом международных космических миссий МКС-43/44, но утверждён не был, в связи с тем, что было принято решение об осуществлении годового полёта на МКС и назначении в экипаж опытного астронавта — Скотта Келли.

В апреле 2013 года Челл Линдгрен прибыл в ЦПК имени Ю. А. Гагарина, где состоялось его представление руководству и сотрудникам Центра. Начал подготовку к космическому полёту в качестве бортинженера дублирующего экипажа космического корабля «Союз ТМА-15М» (МКС-42) и основного экипажа «Союз ТМА-17М» (МКС-44/45). В январе 2014 года вместе с космонавтом Олегом Кононенко и японским астронавтом Кимия Юи проходил автономную комплексную тренировку по действиям экипажа в случае аварийной посадки зимой в лесисто-болотистой местности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ