Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Линкявичене, Сандра

Линкявичене, Сандра

Баскетбол

День рождения 01 февраля 1982

литовская баскетболистка, выступает в амплуа разыгрывающего защитника


Сандра Линкявичене (Валужите) (лит. Sandra Linkeviien (Valuyt)) (род. 1 февраля 1981, Кретинга,Литовская ССР, СССР) — литовская баскетболистка, выступает в амплуа разыгрывающего защитника. Неоднократный участник многих международных соревнований в составе сборной Литвы по баскетболу. Капитан сборной, один из лидеров литовского баскетбола в 21 веке.

Биография

Линкявичене Сандра начала заниматься баскетболом в Кретинге. В 15 лет она уехала в Вильнюсскую олимпийскую школу, после которой был её первый клуб «Снайге» («Снежинка») из Алитуса. Затем Сандра перешла в сильнейший литовский клуб «Литовус телекомас», где и началось её восхождение на баскетбольный олимп. В первом же сезоне (1999/2000) она стала чемпионкой Литвы, победителем Балтийской лиги, участвовала в розыгрыше Кубка Ронкетти, где команда дошла до полуфинала. По окончанию сезона она получила вызов в сборную на чемпионат Европы среди юниорок, где команда заняла 4-е место, а Сандра была самая лучшая среди своих сверстниц в команде по следующим показателям – 15,5 очка, 6.9 подбора в среднем за игру.

В сезоне 2000/01 году Сандра повторила успех с клубом во внутренних первенствах, а также осуществился её дебют в Евролиге, где команда дошла до 1/8 финала. На чемпионате мира среди девушек сборная заняла 8-е место и она была лучшая в команде по атакующим передачам - 2,3 за игру.

Начиная с сезона 2001/02 Линкявичене стала основной баскетболисткой «Литовуса телекомаса» вплоть до её ухода в 2008 году. В 2002 году в возрасте 21 год она впервые надела майку «взрослой» сборной Литвы на Чемпионате мира в Китае, где отыграла наравне со старожилами сборной 8 игр.

Самый большой успех в Евролиге Сандра со своей командой добилась в сезоне 2004/05, где «Литовус телекомас» занял третье место, обыграв в матче за призовое место венгерский «МиЗо-Печ» - 68:60. На протяжении всего турнира она отыграла все 19 игр и была второй в команде по количеству минут на площадке – 31,7 за игру. Но сезон на этом не закончился, на чемпионате Европы – 2005 сборная Литвы заняла 4-е место и здесь Линкявичене была лидером в своей команде – 13,5 очка, 3,8 передач, 30,8 минут в среднем за игру.

В сезоне 2005/06 «Литовус телекомас», пробившись в Финал четырёх Евролиги, не смог повторить успех – занял 4-е место, и опять Сандра по многим показателям была лидером в команде. В 2006 году на Чемпионате мира в Бразилии сборная Литвы заняла 6-е место (повторив успех 1998 года) во многом благодаря отличной игре Сандры Линкявичене.

Ещё одним штрихом в её биографии стоит Мировая лига по баскетболу 2007, где Сандра является творцом сенсации турнира, когда «ТЕО» обыграл сборную WNBA (79:76) в которой блистали будущие олимпийские чемпионы 2008 года: Огастус, Пондекстер, Таурази, Берд и другие. На этом турнире Линкявичене была лучшая среди всех баскетболисток по следующим показателям: 4,2 передач, 2,8 перехватов в среднем за игру.

На протяжении всей своей карьеры в Вильнюсском клубе она выигрывала 9 подряд титулов Чемпиона Литвы и Балтийской лиги. Возможно, что она бы и закончила карьеру баскетболиста в Литве, если бы перед началом сезона 2008/09 тренер Альгирдас Паулаускас (6 лет он тренировал команду и сборную) не перешёл бы в курское «Динамо». Сандра вслед за ним покинула «ТЕО» и подписала контракт с «Динамо».

Уже в новой команде два года подряд Линкявичене доходила до полуфинала Кубка Европы, два года подряд занимала 4-е место в Первенстве России (2009/10, 2010/11), проигрывая серию за 3-е место оренбургской «Надежде». Вновь показывая стабильную игру, Сандра и здесь была одна из столпов курского «Динамо», постоянно выходя на матч в стартовой пятёрке. В августе 2010 года Сандра сыграла ключевую роль в том, что сборная Литвы сумела отобраться на Евробаскет-2011 с первого места в своей отборочной группе.

По окончанию 2010 года она была номинирована на звание лучшей баскетболистки Старого Света сезона 2009/2010 по версии Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА), куда Сандра попала благодаря своей отличной игре за курское «Динамо» и национальную сборную своей страны. Причём она была единственная из "списка 16-ти", чей клуб не принимал участие в Евролиге. А на родине она была признана лучшей баскетболисткой Литвы 2010 года (в 2009 в опросе болельщиков она была второй).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ