Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Линшиц, Игорь Леонидович

Линшиц, Игорь Леонидович

Бизнесмены

российский предприниматель


Игорь Леонидович Линшиц (род. 18 декабря 1963, Рустави, Грузинская ССР) — российский предприниматель. Создатель и владелец концерна Нефтяной и инвестиционной компании Delin Capital.

Биография

Родился в семье инженеров. После окончания школы в Рустави поступил в Московский институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, который закончил в 1988 году по профилю «химическое машиностроение».

Время окончания института в конце 1980-х годов совпало с расцветом кооперативного движения в Советском Союзе, и Линшиц пошел рабочим в кооператив, занимавшийся производством пластмассовых изделий. Через шесть месяцев стал начальником цеха по переработке пластмассы. В 1989 году Линшиц учредил собственное предприятие — кооператив «Контакты», выпустивший за время своей деятельности 25 миллионов расчесок.

В 1990 году после закрытия «Контактов» Линшиц стал партнером в совместном российско-американское предприятии САП — первом частном совместном предприятии в области нефти и нефтепродуктов. В 1991 году Линшиц занял пост первого заместителя генерального директора САП. При помощи этого предприятия была проведена реконструкция заводов объединения «Куйбышеворгсинтез», включавшего Самарский, Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ, которые впоследствии объединились с «Юганскнефтегазом» и в дальнейшем превратились в ЮКОС.

В 1993 году САП был расформирован, и Линшиц использовал свою долю для основания торгового дома «Нефтяной», основным направлением деятельности которого стали нефтепереработка и нефтяная торговля. В состав ТД «Нефтяной» также вошли банк «Нефтяной» (до этого называвшийся «Дельта-банк») и фирма «Контэкс», а позднее фирмы «Продтмпэкс» и «Камышинский» ХБК.

В конце 1990-х годов концерн «Нефтяной» начал диверсификацию в сферу других сырьевых товаров и в 1997 году специальным распоряжением правительства был уполномочен поставлять из России в Узбекистан продовольственное зерно в обмен на хлопок для предприятий текстильной промышленности. В 1997 году «Нефтяному» принадлежало 50 % российского текстильного рынка, и компания занимала высокие рыночные позиции в сфере другого сельскохозяйственного сырья.

В 1998 году концерном «Нефтяной» был приобретен расположенный в Буденовске убыточный нефтехимический завод «Ставропольполимер». В рамках совместного предприятия с «Лукойлом» Игорь Линшиц преобразовал «Ставропольполимер» в успешное предприятие «Лукойл-Нефтехим». В 2001 году Линшиц вышел из «Лукойл-Нефтехима», продав свою долю «Лукойлу». В настоящее время «Лукойл-Нефтехим» — одно из крупнейших нефтехимических предприятий России.

В 2000 году «Нефтяной» приобрел макаронную фабрику «Экстра-М» в Москве. Линшиц внедрил новую корпоративную стратегию, включавшую в себя модернизацию производственных мощностей и крупные инвестиции в новый брендинг, рекламу и сеть сбыта. В момент продажи «Экстра-М» в 2003 её доля на российском рынке превышала 10 %, и она занимала вторую строчку в рейтинге лидеров отрасли. «Экстра-М» купила принадлежавшая «Интерросу» фирма «Агрос».

В том же году «Нефтяной» купил 10 % акций интернет-портала Mail.ru за 1 млн $. Через несколько лет размер пакета был увеличен до 30 %, и концерн «Нефтяной» стал вторым крупнейшим акционером Mailru. В 2006 году «Нефтяной» продал свой пакет компаниям Tiger Fund и Digital Sky Technologies.

В 2001 году Игорь Линшиц начал заниматься инвестиционно-девелоперской деятельностью, создав компанию Delin Development. Специализируясь на офисной недвижимости, Delin Development вскоре стала одним из ведущих девелоперов Москвы. Крупнейшим проектом Delin Development стал Silver City, бизнес-центр класса А+, расположенный в историческом центре Москвы (60 000 м). Silver City и другие офисные проекты Delin Development были проданы в 2008 году иностранным инвесторам на пике рынка. По некоторым сообщениям прессы Silver City был продан за 350 млн $.

В 2004 году Линшиц приобрел 90 % акций «Мосинжстроя», одной из крупнейших строительных компаний и ведущего поставщика инфраструктуры города Москвы. В 2008 году доход «Мосинжстроя» составлял 1 млрд $.

«Дело Линшица»

В 2006 году Генпрокуратура предъявила нескольким сотрудникам банка «Нефтяной» обвинение в нарушении банковского законодательства, возможно в связи с финансированием этими сотрудниками предвыборной кампании политической оппозиции. Игорю Линшицу как владельцу банка также были предъявлены обвинения. В 2008 году Линшиц переехал в Израиль и получил израильское гражданство, в том же году переехал в Великобританию.

В 2010 году Генпрокуратура пришла в заключению, что Игорь Линшиц не нарушал законодательства, и сняла все предъявленные ему обвинения.

В 2012 году Линшиц вернулся в Россию. В настоящее время основной бизнес Линшица — компания Delin Capital, где он является управляющим директором и председателем совета директоров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ