Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лисовский, Николай Фёдорович

Лисовский, Николай Фёдорович

Бизнесмены

декабрист, поручик Пензенского пехотного полка, предприниматель


Лисовский Николай Фёдорович (май 1802 — 6 января 1844) — декабрист, поручик Пензенского пехотного полка, предприниматель.

Биография

Из семьи мелкого помещика Полтавской губернии. В 1811—1815 годах учился в Кременчугском народном училище. 1 апреля 1815 года в Елисаветграде поступил в Пензенский пехотный полк прапорщиком. С 16 мая 1823 года — поручик. Служил в 8-й пехотной дивизии на Волыни.

Летом 1825 года во время пребывания на Лещинском лагерном сборе 3-го пехотного корпуса русской 2-й армии в с. Млынище (ныне село Житомирского района Житомирской области) был привлечен П. Ф. Громницким в Общество объединенных славян. Приказ об аресте от 26 января 1826 года. 9 февраля заключенный на гауптвахте Главного штаба в Санкт-Петербурге, на сутки переведен в Петропавловскую крепость. Согласно решению Верховного уголовного суда осуждён по 7-м разряду на 4 года каторги. Ему предъявлено обвинение: «знал об умысле на цареубийство, принадлежал к тайному обществу со знанием цели и знал о подготовке к мятежу». Впоследствии отошёл от общества, даже ходатайствовал о переводе в другой полк. Не делал ничего противного службе, агитации среди нижних чинов не вёл. Этот приговор император Николай I конфирмовал, сразу уменьшив срок наказания наполовину, а затем, указом от 22 августа 1826 года, сократил до одного года (с последующим принудительным выселением).

19 февраля 1827 года отправлен этапом в Сибирь. Наказание отбывал в Читинском остроге, где содержался до апреля 1828 года. Затем переведен на поселение в город Туруханск Енисейской губернии (ныне город Красноярского края РФ). С 1831 года вместе с Иваном Аврамовым занимался коммерцией, торговал рыбой, хлебом и т. д.

В 1833 году женился на Платониде Петровой, дочери тамошнего протоиерея. Имел с ней дочь Надежду, сыновей Владимира и Алексея. После смерти И. Б. Аврамова заботился о его детях.

Внезапно умер при загадочных обстоятельствах во время путешествия по нижнему течению реки Енисей, на мысе Толстый Нос (близ заполярного архипелага Бреховские острова). Похоронен в поселке Толстый Нос. Его вдове в 1855 году было разрешено выехать в Киев. Судьбой семьи Лисовских длительное время занимался С. Г. Волконский.

Литература

  • П. Г. Усенко. Лісовський Микола Федорович // Енциклопедія історії України. — К.: Наукова думка, 2009. — Т. 6. Л—Мі. — С. 225—226. — ISBN 978-966-00-1028-1. (укр.)
  • Декабристы. Биографический справочник / Под ред. акад. М. В. Нечкиной. — М.: «Наука», 1988. — С. 102, 277.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ