Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лисовский, Сергей Фёдорович

Лисовский, Сергей Фёдорович

Бизнесмены

День рождения 25 апреля 1960

предприниматель


Запись голоса С.Ф. Лисовского
Из интервью «Эхо Москвы» 15 июня 2006 года
Помощь по воспроизведению

Сергей Фёдорович Лисовский (25 апреля 1960 года, Москва) — российский государственный деятель и медиаменеджер, член Совета Федерации РФ с 2004 года, представитель от Курганской областной Думы. Ведёт авторскую экономическую программу «Капитал» на РБК-ТВ. В прошлом — предприниматель. Кандидат филологических наук (2000). Член Генерального совета партии «Единая Россия».

Биография

Сергей Фёдорович Лисовский родился 25 апреля 1960 года в Москве в семье физиков. Его отец, Фёдор Викторович Лисовский — известный человек в научных кругах, доктор физико-математических наук, профессор, сотрудник Института радиоэлектроники Российской Академии наук. Соавтор одного из самых полных словарей по радиоэлектронике и ряда других специальных технических словарей. Мать — Инна Фёдоровна Лисовская долгое время работала учителем физики в школе.

Карьера

По окончании физико-математической школы Сергей Лисовский поступил в Московский энергетический институт, окончил его в 1983 году по специальности «радиофизика», был студенческим диск-жокеем. С 1983 по 1984 год работал по распределению инженером в Центральном радиотехническом институте, с 1984 по 1987 год — находился на комсомольской работе в Бауманском райкоме ВЛКСМ г. Москвы (инструктор). В 1986 году совместно с заслуженным артистом РСФСР Юрием Чернавским принимает участие в создании негосударственного центра досуга для молодёжи — фирму СПМ «Рекорд» (позднее — студия «Москва»). Центр получил широкую известность после нескольких крупных постановочных проектов, в частности, празднования 25-летия радиостанции «Юность» и 70-летия газеты «Московский Комсомолец» в Лужниках.

В 1987 году становится художественным руководителем студии «Москва» (сменил Ю. Чернавского), работает также в центре досуга молодёжи «Союз». В 1989 году зарегистрировал одну из первых в Советском Союзе продюсерских компаний — «ЛИС'С» (позднее — Райс-ЛИС’С), которая занимается организацией и проведением различных музыкальных концертов. При участии «ЛИС’С» создаются такие популярные телепрограммы, как «Любовь с первого взгляда», «Хит-парад „Останкино“», «Проще Простого», «Афиша», «Утренняя почта», «Брэйн-ринг» и многие другие.

В 1990 году становится директором концертных программ компании «Союз».

В 1992 году открыл дискотеку «У ЛИС’Са» в спорткомплексе «Олимпийский». Создал многопрофильное концертное агентство «ВОНД», с которым сотрудничали ведущие поп-звезды страны. В сентябре 1992 года учредил рекламное агентство — АОЗТ «Премьер СВ», став её генеральным директором. Совместно с компанией «Премьер-фильм» «Премьер СВ» стало одним из учредителей Ассоциации по борьбе с видеопиратством.

С 1994 года — вместе с Дмитрием Дибровым в качестве соучредителя и генерального продюсера создал коммерческую телекомпанию «Свежий ветер», соучредитель телекомпании «Global Media System». Телекомпания «Свежий ветер» производила чуть более полугода для ГТРК «Петербург — Пятый канал» программу «Доброе утро». Сегодня подобный формат копируют большинство центральных телеканалов.

С 1 октября 1995 года «Свежий ветер» стал производителем утреннего субботнего и воскресного эфира для ОРТ. Передача «Подъём» просуществовала до мая 1996 года. В этом году, по версии журнала «Деловые Люди», вошел в двадцатку ведущих бизнесменов новой России.

С 17 июня 1995 года стал членом Координационного совета и членом президиума КС Круглого стола бизнеса России. В июле назначен генеральным директором ЗАО «ОРТВ-Реклама». В сентябре совместно с Борисом Зосимовым запустил первый в России музыкальный телеканал «К-10».

В 1996 году — один из учредителей творческого союза АО «КВИНТА», президент Российской ассоциации региональных телекомпаний (РАРТ), член Национального совета по рекламе. Стал членом штаба предвыборной президентской кампании Б. Ельцина и организатором общенациональной предвыборной кампании «Голосуй или проиграешь». 26 июня 1996 года между двумя турами выборов, при противоборстве разных тенденций в штабе, был задержан вместе с А. Евстафьевым, когда пытался вынести из Дома Правительства картонную коробку из-под копировального аппарата с $ 500 тыс. 19 октября в газете «Новый Взгляд» первым помощником Президента Российской Федерации, начальником Службы Безопасности Президента Российской Федерации А. Коржаковым опубликовано сенсационное заявление, из которого следовало, что Б. Березовский уговаривал его убить С. Лисовского (а также В. Гусинского, Ю. Лужкова и И. Кобзона). Западные СМИ отреагировали на заявления Коржакова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ