Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лихтарёв, Илья Аронович

Лихтарёв, Илья Аронович

Физики

01 февраля 1935 - 14 января 2017

украинский биофизик, основатель Украинской научной школы дозиметрии и радиологической защиты, основатель и первый руководитель «Научно-исследовательского института радиационной защиты» Академии технологических наук Украины, член Международной комиссии по радиологической защите , член Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины, доктор физико-математических наук , профессор , Заслуженный деятель науки и техники Украины


Илья Аронович Лихтарёв (1 февраля 1935, Прилуки Черниговской области, УССР — 14 января 2017, Киев, Украина) — украинский биофизик, основатель Украинской научной школы дозиметрии и радиологической защиты, основатель и первый руководитель «Научно-исследовательского института радиационной защиты» Академии технологических наук Украины, член Международной комиссии по радиологической защите (1992—2006), член Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины, доктор физико-математических наук (1976), профессор (1984), Заслуженный деятель науки и техники Украины (2011).

Биография

Родился 1 февраля 1935 года в городе Прилуки Черниговской области, УССР. Детство (за исключением эвакуации) провел в Киеве, который стал его родным городом на всю жизнь. В 1962 году закончил с отличием Всесоюзный политехнический институт в Москве по специальности инженер-физик и вернулся в Киев. Начал трудовую деятельность в 1962 году в радиологической группе Киевской областной санитарно-эпидемиологической службы. После окончания аспирантуры в Ленинградском институте радиационной гигиены МЗ РСФСР (ныне — Научно-исследовательский институт радиационной гигиены г. Санкт-Петербург) в 1968 году получил степень кандидата технических наук по специальности — «радиационная безопасность» и возглавил Лабораторию радиационной биофизики этого научного учреждения. В 1976 году получил степень доктора физико-математических наук по специальности — «радиационная биофизика». В 1983 году присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники за участие в разработке системы радиационного контроля для советских атомных центров Челябинска, Красноярска, Новосибирска.

Сразу после аварии на ЧАЭС возвратился в Украину, работал в Киеве и Чернобыле с мая 1986 года. За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС награжден орденом Дружбы народов (1986 год). В октябре 1986 создал и возглавил Отдел дозиметрии и радиационной гигиены новосозданного Всесоюзного научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук СССР (ныне — «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»).

Начиная с 1995 года возглавил «Научно-исследовательский институт радиационной защиты» Академии технологических наук Украины.

Сфера научных интересов

  • моделирование процесса переноса радионуклидов в окружающей среде, в организме человека;
  • дозиметрия внутреннего и внешнего облучения;
  • радиационная защита и безопасность, нормирование облучения человека;
  • радиационная безопасность в случае аварии на ЧАЭС;
  • влияние последствий аварии на Чернобыльской АЭС на окружающую среду;
  • радиационная эпидемиология.

Научная деятельность

В 1968 году, закончив аспирантуру в Ленинградском институте радиационной гигиены, получил степень кандидата технических наук.

В 1976 г. — присуждена степень доктора физико-математических наук, а в 1984 г. — звание профессор.

Илья Лихтарёв внес существенный вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС, создание национальной системы радиологической защиты, и развитие мировой науки в области дозиметрии, биокинетики радионуклидов в теле человека и радиационной эпидемиологии.

Лихтарёву принадлежит приоритет в разработке и внедрении национальной системы общедозиметрической паспортизации населённых пунктов Украины, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльских выпадений. Эта система включает методологию проведения текущих, а также ретроспективных и прогнозных дозовых оценок облучения населения в зависимости от возраста, пола, места проживания человека, отдельно для каждого года за прошедший период и для каждого года в будущем (до 2055 года). Под редакцией профессора Лихтарёва И. А. изданы 15 Сборников (данные 1991—2013 гг.) «Общедозиметрическая паспортизация и результаты СИЧ-мониторинга в населенных пунктах Украины, подвергшихся радиоактивному загрязнению после Чернобыльской аварии».

Специальной научной разработкой является обоснование и внедрение системы ретроспективного восстановления доз облучения щитовидной железы всего населения Украины, особенно тех лиц, которые были детьми и подростками во время Чернобыльской аварии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ