Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лонщаков, Константин Васильевич

Лонщаков, Константин Васильевич

Полковники

18 июня 1924 - 16 октября 2016

ветеран Великой Отечественной войны, подполковник запаса, советский хозяйственный деятель, почётный гражданин Нижнего Новгорода


Константин Васильевич Лонщаков (18 июня 1924 года, село Большое Маресьево Лукояновского уезда Нижегородской губернии - 16 октября 2016 года)  — ветеран Великой Отечественной войны, подполковник запаса, советский хозяйственный деятель, почётный гражданин Нижнего Новгорода.

Биография

Окончил школу с золотой медалью в 1941 году. С 1941 по 1942 гг. работал учителем неполной средней школы в городе Лукоянов.

В июне 1942 года был призван в армию. Воевал в составе 23-й стрелковой бригады. В 1942—1943 гг. участвовал в боях под Ржевом и Смоленском. Во время одного из кровопролитных боёв под Смоленском советские солдаты несколько часов подряд вынуждены были сидеть в сырых окопах и ждать приказа о наступлении. Приказ был дан, Константин Васильевич первым ринулся в бой, и увлёк за собой солдат. После этого сражения, из нескольких сотен человек, уцелели немногие. Константин Васильевич Лонщаков за проявленные мужество и героизм получил звание лейтенанта. В результате Смоленской операции советские войска продвинулись на запад на 200—250 км в полосе шириной 400 км, очистили от немецко-фашистских оккупантов часть Калининской, Смоленской областей, положили начало освобождению Белоруссии. Затем воевал на 2-м Украинском фронте, участвовал в освобождении Львова, Житомира, Винницы. Победу Константин Васильевич встретил в Румынии.

В 1944 году был направлен на учёбу в Свердловское военное училище.

С мая 1945 года по 1953 год проходил службу в органах государственной безопасности в составе советских оккупационных войск в Берлине. Во время службы в Германии окончил Университет марксизма-ленинизма, а также юридический вуз. По возвращении из ГДР получил третье высшее — экономическое образование.

В 1956—1960 гг. возглавлял отдел в Горьковском НИИ радиотехники. С 1960 по 1973 гг. занимал должность заместителя директора по общим вопросам Правдинского завода радиорелейной аппаратуры, где проявил себя не только как хороший организатор снабжения, но и как высококлассный специалист и творчески мыслящая личность.

В 1973 году назначен начальником строящегося тогда на окраине Сормовского района Горького объединения «Волговятэлектроснабсбыт» Волго-Вятского территориального управления Госснаба СССР. Один из крупнейших в СССР универсальных складских комплексов создавался для обеспечения нескольких областей и автономных республик Волго-Вятского района машиностроительной и электротехнической продукцией. К.В. Лонщаков возглавлял объединение почти 30 лет. Благодаря организаторскому таланту Константина Лонщакова, объединение стало центром снабжения Поволжья. На 80 000 кв. метров складских площадей хранились 100 тысяч наименований продукции химической, машиностроительной, электротехнической и других отраслей промышленности. Управление всеми процессами снабжения на базе осуществлялось с помощью автоматизированной системы управления, был создан вычислительный центр, оснащённый ЭВМ. Складские, грузовые, транспортные работы обслуживали свыше 100 механизмов – мостовые краны, штабелёры, работающие в автоматическом и полуавтоматическом режиме, электропогрузчики, рольганги, упаковочные, маркировочные и другие машины. За время руководства К.В. Лонщаковым, объединение "Волговятмашэлекстроснабсбыт" было удостоено ордена "Знак Почёта", Золотой медали ВДНХ, 13-ти переходящих Красных знамён и 2-х памятных знаков по итогам VI и XI пятилеток.

К.В. Лонщаков избирался депутатом Балахнинского горсовета народных депутатов и Сормовского районного Совета народных депутатов нескольких созывов.

Награды и звания

  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Отечественной войны II степени
  • Орден "Знак Почёта"
  • Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (1994 г.)
  • 15 медалей
  • Звание «Почётный гражданин Нижнего Новгорода» присвоено постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 27 апреля 1995 года № 18.
  • Персональная награда «Earthmaker» — нагрудный знак «За мудрость и гибкость политики управления» (1997 г.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ