Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лотфи Заде

Лотфи Заде

Математики

День рождения 04 февраля 1921

американский математик и логик, основатель теории нечётких множеств и нечёткой логики, профессор Калифорнийского университета


Лотфи Заде (англ. Lotfi Askar Zadeh — Лотфи А. Заде, азерб. Ltfi Zad — Лютфи Заде, также азерб. Ltfli sgrzad — Лютфали Аскерзаде; род. 4 февраля 1921, Новханы, Азербайджанская ССР) — американский математик и логик, основатель теории нечётких множеств и нечёткой логики, профессор Калифорнийского университета (Беркли).

Биография

Родился в Баку как Лютфи Алескерзаде (или Аскер Заде). Отец — Рагим Алескерзаде (1895—1980), журналист по профессии, — был азербайджанцем и иранским подданным; мать — Фейга (Фаня) Моисеевна Коренман (1897—1974), врач-педиатр по профессии, — еврейского происхождения из Одессы. Рагим Алескерзаде, чья семья происходила из города Ардебиль, был направлен в Баку в годы Первой мировой войны в качестве иностранного корреспондента еженедельника «Иран». Здесь он женился на студентке медицинского института Фане Моисеевне Коренман, чья семья покинула Одессу во время еврейских погромов, и в годы НЭПа занялся оптовой торговлей спичками. Семья жила в Баку на пересечении улиц Азиатской и Максима Горького.

Учился в русской бакинской школе № 16, в детстве много читал — как классические произведения русской литературы, так и мировую классику в русских переводах. С 1932 года жил в Иране, на протяжении 8 лет учился в Американском колледже Тегерана (впоследствии известном как Alborz — миссионерской пресвитерианской школе с персидским языком обучения), затем на электроинженерном факультете в Тегеранском университете (окончил в 1942 году). Уже в школе познакомился со своей будущей женой Фаней Занд (в замужестве Фэй Заде, род. 1920) из семьи двинских евреев, бежавших из Германии в Тегеран после прихода к власти нацистов. Много лет спустя Фэй Заде стала автором наиболее полной биографии своего мужа — «Моя жизнь и путешествия с отцом нечёткой логики».

После окончания университета работал вместе с отцом поставщиком стройматериалов для дислоцированных в Иране американских войск, переехал в Соединенные Штаты в июле 1944 года и в сентябре поступил в Массачусетский технологический институт (получил диплом магистра в области электрической инженерии в 1946 году). Родители Лотфи Заде в это время жили в Нью-Йорке (мать работала врачом), где он поступил в аспирантуру Колумбийского университета, а после защиты диссертации в 1949 году остался там же ассистентом на инженерном отделении. С 1959 года работает в Калифорнийском университете (Беркли).

Вклад в науку

Опубликовал основополагающую работу по теории нечётких множеств в 1965 году, в которой изложил математический аппарат теории нечётких множеств. В 1973 году предложил теорию нечёткой логики, позднее — теорию мягких вычислений (англ. soft computing), а также — теорию вербальных вычислений и представлений (англ. computing with words and perceptions).

Награды

  • Премия Хонда (1989)
  • Медаль Ричарда Хэмминга (1992)
  • Премия Кампе де Ферье (1992)
  • Медаль Руфуса Ольденбургера (1993)
  • Медаль почёта IEEE (1995)
  • Премия Окава (1996)
  • Медаль Эглестона (2007)
  • Медаль Бенджамина Франклина (2009)
  • BBVA Foundation Frontiers of Knowledge Awards (2012)

Семья

  • Мать — Фейга (Фаня) Моисеевна Коренман-Заде (1897 — 17 января 1974), окончила медицинский факультет Азербайджанского государственного университета в 1928 году. В 1928—1931 годах проходила ординатуру в Институте охраны материнства и младенчества. В 1931 году переехала с семьёй в Иран, где организовала первую в стране консультацию «Капля молока». Ёе стараниями американская больница в Тегеране открыла первое в стране детское отделение, которое она возглавляла десять лет. В США работала педиатром и школьным врачом.
  • Жена — Фэй Заде (урождённая Фаня Занд, род. 1920).
    • Дочь — Стелла Заде (27 июля 1947, Нью-Йорк — 7 июня 2006, Санта-Барбара (Калифорния)) — журналистка (её муж, Дэвид Л. Герш — адвокат и известный писатель).
    • Сын — Норман Заде, также известный как Норм Зада (англ. Norm Zada) (род. 1950) — специалист в области теоретической информатики, профессиональный игрок в покер, автор пособия по игре в покер, основатель и редактор журнала для мужчин «Perfect 10».
  • Двоюродная сестра (дочь родной сестры матери, врача Анны Моисеевны Коренман) — Джаннет Алибековна Селимова (род. 1940), режиссёр Русского драматического театра им. Самеда Вургуна, художественный руководитель Бакинского камерного театра, народная артистка Азербайджана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ