Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лучинин, Александр Григорьевич

Лучинин, Александр Григорьевич

Физики

День рождения 26 марта 1940

физик, заместитель директора по научной работе ИПФ РАН, д


Александр Григорьевич Лучинин (26 марта 1940 года) — физик, заместитель директора по научной работе ИПФ РАН, д.ф.-м.н., лауреат премии имени Д. С. Рождественского

Биография

Родился 26 марта 1940 года.

Закончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета, а позднее и аспирантуру (научный руководитель — М. А. Миллер), и начал работать в НИРФИ. Затем была работа в ИПФ РАН.

Научная и общественная деятельность

Представитель нижегородской радиофизической школы.

Специалист в области гидрооптики и низкочастотной акустики.

Выполнил исследования закономерностей модулированных пучков света в мутных средах, установил дисперсионные свойства волн модуляции.

Автор теории переноса оптического изображения через взволнованную поверхность и толщу воды, которая послужила основой для инженерных методик оценки видимости морского дна.

Внёс большой вклад в теоретические и экспериментальные исследования генерации, распространения и приема низкочастотного звука в океане.

Руководитель Отделением гидрофизики и гидроакустики ИПФ РАН, член Научного совета по комплексной проблеме «Гидрофизика» при Президиуме РАН, руководитель секции гидроакустики Научного совета РАН по акустике, член экспертного совета РФФИ, член редколлегии «Акустического журнала» и правления Российского акустического общества.

Автор более 150 научных работ.

Награды

Премия имени Д. С. Рождественского (совместно с Л. С. Долиным, И. М. Левиным, за 2010 год) — за цикл работ «Теория инструмен­тального видения подводных объектов»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ