Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лэй Цзюнь

Лэй Цзюнь

Бизнесмены

День рождения 16 декабря 1969

китайский предприниматель, основатель и генеральный директор компании Xiaomi


Лэй Цзюнь (кит. ; род. 16 декабря 1969, Сяньтао, Хубэй, Китайская Народная Республика) — китайский предприниматель, основатель и генеральный директор компании Xiaomi. Имеет репутацию «китайского Стива Джобса». Миллиардер, в рейтинге журнала Forbes в 2015 году занимает шестое место среди китайских миллиардеров с состоянием $13,2 млрд.

Биография

Родился в 1969 году в небольшом городке.

В 1991 году получил степень бакалавра информатики в Уханьском университете, сейчас является его почётным профессором.

Начал работать в компании Kingsoft, разрабатывающей программное обеспечение. В 1998 году стал генеральным директором Kingsoft. Параллельно в 2000 году создал сайт Joyo.com, с которого пользователи скачивали книги и медиафайлы. В 2004 году продал Joyo.com компании Amazon.com за $75 млн.

После IPO Kingsoft на Гонконгской фондовой бирже в 2007 году стал венчурным инвестором — вложил средства в 20 стартапов, например, в платежный сервис Lakala и в онлайн-магазин одежды Vancl.

В апреле 2010 года основал Xiaomi Inc., которая августе 2011 года выпустила свой первый смартфон ценой $313. За четыре года Xiaomi стала одним из ведущих производителей смартфонов, производимые ею гаджеты аналогичны продукции Apple и Samsung, но значительно дешевле.

В августе 2011 года ушёл с поста генерального директора Kingsoft.

Женат, двое детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ