Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Людеке, Курт

Людеке, Курт

Бизнесмены

День рождения 05 февраля 1890

немецкий предприниматель


Курт Георг Вильгельм Людеке (Людекке, нем. Kurt Georg Wilhelm Ldecke; 5 февраля 1890, Берлин — 1960, Прин-ам-Кимзе) — немецкий предприниматель. Известен прежде всего как политический авантюрист и делец, некоторое время игравший значительную роль в окружении Адольфа Гитлера.

Биография

Курт Людеке родился в состоятельной семье директора химической фабрики в Ораниенбурге Альберта Людеке и его супруги Эльзы. По окончании школы Людеке обучался на коммерсанта. По завершении военной службы во 2-м баварском пехотном полку он покинул родину ради длительных странствий по Европе и США в течение нескольких лет. До начала Первой мировой войны тогда ещё достаточно молодому Людеке необъяснимым образом удалось сколотить внушительное состояние. С началом войны Людеке вернулся в Германию. Ограниченно годный к военной службе, он работал в психиатрической клинике в Гейдельберге, где заинтересовался расовой теорией под впечатлением лекций Альфреда фон Домашевского.

Позднее Людеке вернулся в Соединённые Штаты, где работал в новостном агентстве, финансируемом Генри Фордом. В августе 1922 года он впервые услышал речь Гитлера, оставившую его в полном восхищении. Людеке удалось проникнуть в окружение Гитлера, который использовал его в качестве финансового посредника с заграницей и шпиона с обширными связями, но относился к нему с большим недоверием. Курта Людеке не раз подозревали в шпионаже в пользу конкурирующих и враждебных НСДАП организаций. В начале 1923 года по инициативе Гитлера Людеке провёл несколько дней в изоляторе при управлении мюнхенской полиции по обвинению в государственной измене. После освобождения ничего не подозревавший Людеке по-прежнему занимался посреднической деятельностью в обеспечение финансовых поступлений для партии. Людеке дважды ездил к Муссолини, чтобы повлиять на него в пользу Гитлера.

После Пивного путча Людеке навещал Гитлера в Ландсбергской тюрьме и до 1923 года активно работал в националистических политических кругах и затем в переучреждённой НСДАП. В последующие годы Людеке дистанцировался от НСДАП и пытался вновь попытать счастья за границей. С 1926 года находился в США, где работал журналистом Vlkischer Beobachter.

В 1932 году Людеке вернулся в Германию, восстановил свои связи с руководством НСДАП и вступил в партию. Весной 1933 года Людеке инициировал создание внешнеполитического управления НСДАП Альфреда Розенберга. По неизвестным основанием, вероятно из-за конфликта с Гансом Франком, в мае 1933 года Людеке был арестован по приказу Германа Геринга, но вскоре был отпущен на свободу по приказу Гитлера, а Геринг принёс ему извинения за причинённые неудобства. Вероятно, Людеке некритически воспринял это вмешательство Гитлера в свою судьбу, переоценил свою ценность для фюрера и впоследствии разозлил его своими крупными финансовыми требованиями. Осенью 1933 года Людеке вновь арестовали. До апреля 1934 года он провёл несколько месяцев в качестве почётного заключённого в концентрационном лагере Ораниенбург. Во время одной из побывок из тюрьмы Людеке допустили на приём к Гитлеру в рейхсканцелярию, позднее фюрер приказал его отпустить. В 1934 году Людеке эмигрировал в США. В 1937 году Людеке издал книгу воспоминаний о своём общении с Гитлером I Knew Hitler: The Story of a Nazi Who Escaped the Blood Purge, посвящённую Грегору Штрассеру и Эрнсту Рёму. В декабре 1938 года Людеке отказали в гражданстве США. 9 февраля 1942 года как гражданин враждебного государства подвергся аресту. После нескольких судов в США в 1948 года Людеке выслали в американскую зону оккупации Германии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ