Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Люшков, Генрих Самойлович

Люшков, Генрих Самойлович

Генералы

что соответствует званию генерала-лейтенанта


Генрих Самойлович Люшков (1900, Одесса — 19 августа 1945, Дайрэн, Японская империя) — видный деятель советских спецслужб, комиссар государственной безопасности 3-го ранга, — что соответствует званию генерала-лейтенанта. Входил в состав особых троек НКВД СССР.

В 1938 году, опасаясь неминуемого ареста, бежал в Маньчжурию и активно сотрудничал с японской разведкой. За границей подробно освещал своё участие в Большом терроре, разоблачал методы НКВД, готовил покушение на Сталина.

Биография

Ранние годы

Родился в Одессе в семье еврейского портного. Учился в казённом начальном училище (1908—1915), на вечерних общеобразовательных курсах. Работал помощником в конторе автомобильных принадлежностей.

Под влиянием старшего брата принимает участие в революционной деятельности. В июле 1917 года вступил в РСДРП(б). В 1917 году вступил рядовым в Красную гвардию в Одессе. С 1918 года в органах ЧК. В 1918—1919 гг. на подпольной работе под руководством члена Одесского ревкома Ф. Д. Корнюшина, арестован, бежал. Служил в РККА красноармейцем, политкурсантом, руководителем политотдела. Политрук Ударной отдельной бригады 14-й армии.

Карьера в ЧК/ОГПУ/НКВД

В 1920 — зампредседателя Тираспольской ЧК, затем на различных должностях в Одесской ЧК, Каменец-Подольском отделении ГПУ. В 1924 году — начальник Проскуровского (ныне — г. Хмельницкий) окружного отдела ОГПУ, переведён в ГПУ УССР в Харьков. К началу 1930-х годов занимался промышленным шпионажем в Германии.

В 1931 — глава секретно-политического отдела ГПУ Украины.

В там же году был переведён в центральный аппарат ОГПУ. Вёл допросы и утвердил обвинительное заключение по сфабрикованному ГПУ делу «Российской национальной партии».

В декабре 1934 года участвовал в расследовании убийства С. М. Кирова. Пытался противодействовать попыткам Н. И. Ежова и А. В. Косарева контролировать следствие (впоследствии, перебежав к японцам, заявит, что убийца Кирова Л. В. Николаев был психически больным человеком, а не участником террористической зиновьевской организации, на которую «выводило» следствие). Но тогдашние разногласия будущий нарком НКВД Люшкову не припоминал, напротив, держал его в своих фаворитах. Люшков пользовался расположением и наркома внутренних дел в 1934—1936 годах Г. Г. Ягоды: после возвращения из Ленинграда он готовит важнейшие приказы по НКВД и наиболее значимые докладные записки в ЦК партии (от имени Ягоды), используется для контроля за обстановкой в Секретно-Политическом отделе.

В 1935—1936 годах участвует в таких громких расследованиях, как «Кремлёвское дело» и дело «троцкистско-зиновьевского центра» (лёгшее в основу Московского процесса). По завершении последнего назначается начальником УНКВД по Азово-Черноморскому краю (до 1937 года). Руководил развёртыванием большого террора в Черноморье. Входил в состав краевой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447 и активно участвовал в сталинских репрессиях.

В начале июня 1937 года награждён орденом Ленина.

В 1937—1938 годах — начальник управления НКВД по Дальнему Востоку. В связи с начавшейся военной интервенцией Японии против Китая обстановка в регионе вызывает повышенное внимание советского руководства. 28 июня 1937 года он получает краткий инструктаж своих будущих обязанностей лично от Сталина в ходе 15-минутной аудиенции.

Приезд Люшкова в Хабаровск по времени совпадает с началом массовой операции НКВД согласно печально известному приказу № 00447. На месте Люшков энергично принимается за работу и параллельно с массовыми репрессиями населения (согласно преамбуле приказа, он был направлен против «бывших уголовников, кулаков и, так называемых, антисоветских элементов, гнездящихся в деревне и городе и проникших на промышленность»), проводит чистку местного УНКВД. Под его руководством были арестованы около 40 сотрудников местного НКВД, в том числе, прежний руководитель Дальневосточного НКВД Т. Д. Дерибас, и глава треста «Дальстрой» Э. П. Берзин. Им было инкриминировано создание правотроцкистской организации в органах внутренних дел Дальнего Востока. Люшков был главным организатором депортации корейцев с Дальнего Востока, а также репрессий против представителей других наций.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ