Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лялин, Серафим Николаевич

Лялин, Серафим Николаевич

Генералы

сотрудник советских органов государственной безопасности, генерал-лейтенант


Серафим Николаевич Лялин (1908—1976) — сотрудник советских органов государственной безопасности, генерал-лейтенант.

Биография

Серафим Николаевич Лялин родился в 1908 году в Туле. В 1927 году окончил школу фабрично-заводского ученичества при Тульском патронном заводе № 10, после чего работал токарем, техником-рационализатором на этом же заводе. В 1931 году окончил курсы рационализаторов в Москве, в 1937 году — Ленинградский военно-механический институт. С февраля 1938 года работал заместителем начальника, начальником цеха, парторгом ЦК ВКП(б) и секретарём заводского парткома Тульского завода № 187. С октября 1941 года руководил заводом № 257, располагавшимся в городе Орске, но уже в мае 1942 года был возвращён на завод № 176 в качестве директора.

С января 1945 года Лялин работал на партийных должностях в качестве третьего секретаря, второго секретаря Тульского обкома ВКП(б). 23 августа 1951 года он был переведён на службу в органы государственной безопасности СССР, занимал должность заместителя начальника 2-го Главного управления Министерства государственной безопасности СССР. 30 августа 1952 года Лялин был назначен заместителем министра государственной безопасности СССР. В марте 1953 года он был переведён в Горьковскую область на должность заместителя начальника Управления МВД области. В июле того же года был направлен в Польскую Народную Республику в качестве старшего советника МВД (впоследствии КГБ) СССР при Министерстве общественной безопасности ПНР.

В сентябре 1954 года Лялин вернулся в Москву. Долгое время работал в центральном аппарате Комитета государственной безопасности при Совете министров СССР, занимал должности заместителя начальника 2-го Главного управления КГБ, заместителя председателя КГБ, начальника Оперативно-технического управления КГБ, члена Коллегии КГБ, начальника 8-го Главного управления КГБ. В октябре 1967 — январе 1971 годов возглавлял Управление КГБ СССР по Москве и Московской области. В январе 1971 года Лялин был направлен в Германскую Демократическую Республику, где возглавил Управление особых отделов КГБ Группы советских войск в Германии. В августе 1973 года в звании генерал-лейтенанта вышел на пенсию. Умер в феврале 1978 года.

Был награждён двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красной Звезды и «Знак Почёта», рядом медалей и иностранных наград.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ