Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Магомедов, Ахмед Тинамагомедович

Магомедов, Ахмед Тинамагомедович

Полковники

полковник МВД Российской Федерации, Герой Российской Федерации


Ахмед Тинамагомедович Магомедов (1962—2010) — полковник МВД Российской Федерации, Герой Российской Федерации (2011).

Биография

Ахмед Магомедов родился в 1962 году в селе Ритляб, Чародинского района Дагестана. Окончил среднюю школу. В 1983 году Магомедов пошёл на службу в органы Министерства внутренних дел СССР. Окончил Астраханскую высшую школу милиции. Прошёл путь от участкового инспектора до начальника Советского РОВД Махачкалы. В сентябре 2007 года Магомедов был назначен начальником Управления уголовного розыска МВД Республики Дагестан, а в августе 2009 года — начальником УВД по Махачкале.

Магомедов принимал активное участие в разработке, организации и проведении порядка двадцати контртеррористических операций на территории Дагестана, в результате чего было обезврежено более 60 боевиков, изъято большое количество оружия, боепипасов и взрывных устройств. На Магомедова неоднократно совершались покушения. 5 февраля 2010 года по дороге со службы Магомедов был обстрелян в своём служебном автомобиле на проспекте Акушинского в Махачкале, его водитель и два охранника скончались на месте, а сам Магомедов умер от полученных ранений в больнице. Похоронен в селении Кокрек Хасавюртовского района..

Указом Президента Российской Федерации в сентябре 2011 года за «мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга» полковник милиции Ахмед Магомедов посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Также был награждён рядом медалей.

В честь Магомедова названа улица в селе Кокрек Хасавюртовского района Дагестана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ