Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мазан-батыр

Мазан-батыр

Военачальники

крупный калмыцкий тайша и военачальник, участник походов против турок-османов и крымских татар


Мазан-батыр (? — 1683) — крупный калмыцкий тайша и военачальник, участник походов против турок-османов и крымских татар.

Происхождение

Авторы исторические сочинений XVIII и XIX веков Габан-Шараб и Баатр Убуши Тюмень сообщали, что Мазан-батыр происходил из ойратского племени торгоут. Старший из шести сыновей тайши Очира, внук Аралхи-Ахуту и правнук Цецен-нойона, двоюродного брата Хо-Урлюка.

Биография

Впервые имя Мазан-батыра упоминается в декабре 1661 года, когда он в своём улусе принял отряд стрельцов из Царицына во главе с сотником Г. Голочановым.

Саратовский воевода Ф. Леонтьев доносил в Москву, что 25 июня 1673 года приехали к городу «Мазана мурзы улусу ево калмыцкие люди» и просили разрешения на торговлю: разрешение было дано и торговля с саратовцами продолжалась более двух недель.

В 1673 году по просьбе русского правительства калмыцкий тайша Аюка отправил в поход на крымские владения 10-тысячное калмыцкое войско под предводительством зайсанга Унитея-Бакши. Одновременно другой 5-тысячный отряд под командованием Мазан-батыра прибыл на Дон на помощь царскому воеводе И. С. Хитрово, получившего приказ действовать против Азова и Крыма.

Летом 1674 года Аюка-хан вновь отправил значительные силы (7-тысячное войско) под командованием нойонов Мазан-батыра и Донака в поход на Крымское ханство. 2-тысячный отряд во главе с Донаком переправился через Волгу и совершил набег на окрестности Перекопа. 5-тысячный калмыцкий корпус Мазана-батыра отправился на Дон. При посредничестве кабардинского князя Касбулата Черкасского Мазан-батыр договорился к донским атаманом Корнилой Яковлевым о мире и дружбе между калмыками и донским казачеством.

Затем соединенные силы (5000 калмыков, 2000 донских казаков и 1000 стрельцов полковника Г. И. Касогова) выступили в поход на Крымское ханство. Казаки и стрельцы отплыли из Черкасска водой на стругах и лодках, а калмыки пошли степью вдоль Дона. В окрестностях Азова союзники соединили свои силы. 1 сентября в бою под Азовом казаки, стрельцы и калмыки разбили турецким гарнизоном, получившим подкрепление. «На том бою азовцев и турков побили и стада конские и скотские отогнали многие». Ратные успехи калмыков были отмечены правительством России: как сообщают документы, царский посланник стряпчий К. П. Пущин специально совершал поездку в калмыцкие кочевья для вручения калмыцким тайшам, в том числе и Мазан-Батыру, «государева жалованья» и объявления им «царского похваления за верную службу».

Весной 1675 года царское правительство отправило из Москвы в калмыцкие кочевья стольника К. П. Козлова для организации очередного похода калмыков на Крым и Азов. 11 мая стольник прибыл в ставку Аюки-хана на реке Еруслан, на левом берегу Волги, ниже Саратова. После подготовительных мероприятий 10-тысячное калмыцкое войско выступило в поход на крымские улусы. Во главе войска находились тайши Замса и Мункотемир. Нойон Мазан-батыр со своим личным отрядом (300 воинов) двигался отдельно от главных сил и соединился с ними у Дона, выше реки Сал. 30 августа Замса и Мункотемир вернулись от Дона в свои улусы. Поход продолжил только Мазан-батыр с 1 000 калмыцких воинов. Сообщая об этом, Каспулат Муцалович Черкасский посчитал нужным добавить знаменательные строки, характеризующие калмыцкого военачальника: «Мазан де Баатр человек ротной и во всех улусах знатный промышленник». Князь Каспулат и Мазан-баатр направились к Перекопу, но по пути, на р. Молочные Воды, 12 сентября от них сбежал один из слуг князя. Ввиду сравнительной малочисленности отряда, и предполагая, что сбежавший успеет предупредить татар, отряд повернул на Запорожье, к кошевому атаману Ивану Серко, который и до этого неоднократно действовал совместно с калмыками.

В 1675 году запорожские казаки под командованием кошевого атамана Ивана Серко предприняли свой знаменитый поход на Крымское ханство. К ним присоединились: русский полк стольника Леонтьева, стрельцы Лукошкина, калмыцкие воины под руководством Мазан-Батыра, донские казаки атамана Фрола Минаева и отряд князя Касбулата Черкасского, прибывшие в Запорожье по царскому указу 17 сентября все они пошли «чинить воинский промысел… за Перекопью разбили турскую заставу, села попалили, много полону набрали и христианских душ много освободили и все здоровы назад пришли».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ