Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мак-Куллах, Джеймс

Мак-Куллах, Джеймс

Физики

британский ирландский физик-теоретик и геометр, с 1833 года академик Ирландской Академии наук


Джеймс Мак-Куллах (1809—1847) — британский ирландский физик-теоретик и геометр, с 1833 года академик Ирландской Академии наук.

Родился около Плюмбриджа; когда ему было 10 лет, семья переехала в Страбан. С 1833 года был профессором математики в Тринити-колледже Дублина, с 1842 года — профессором натурфилософии в нём же. Как физик-оптик работал в основном в 1830-е годы, как геометр — в 1840-е. Покончил жизнь самоубийством — предположительно из-за того, что не мог предложить в последние годы жизни новых математических теорий.

В области математики работал в первую очередь как геометр; в области физики его исследования были посвящены в первую очередь оптике, а также математической физике и электричеству. Его работы по геометрии оценивались не ниже, чем труды наиболее известных французских геометров его времени. По физике работы Мак-Куллаха носили также чисто математический характер. В 1839 году Мак-Куллах предложил теорию несжимаемого эфира, названную динамической теорией Мак-Куллага. Особенно известно было его геометрическое исследование найденной Френелем поверхности световой волны. Работы Мак-Кулаха печатались в «Transactions of the В. Irish Academy» (тома XVI-XXII) и были собраны в «Collected Works» (Dublin University Press Series, 1880).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ