Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макаров, Николай Фёдорович

Макаров, Николай Фёдорович

Конструкторы

22 мая 1914 - 13 мая 1988

советский конструктор оружия


Николай Фёдорович Макаров (9 [22] мая 1914 — 13 мая 1988) — советский конструктор оружия. Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Сталинской премии.

Биография

Николай Федорович Макаров родился 9 мая 1914 г., а крещен 14 мая 1914 г. в Спасской церкви (22 мая 1914 г,) с. Шилово Желудёвской волости Спасского уезда Рязанской губернии в семье машиниста-железнодорожника. Отец работал на станции Шилово. Крестил священник села Шилово Мышцин.

В метрической книге сказано, что 11 мая в селе Шилово у крестьянина Тамбовской губернии Темниковского уезда Бедишевской волости села Танкачево Фёдора Васильевича Макарова и его законной жены Пелагеи Васильевны родился сын Николай, которого крестили 14 мая и восприемниками при этом были Василий Афанасьевич Черенков и Марфа Ивановна Тренина.

Он был шестым ребёнком в семье.

После ФЗУ работал слесарем в Сасовском железнодорожном депо, а в 1936 году поступил в Тульский механический институт.

В начале Великой Отечественной войны его отозвали с преддипломной практики, досрочно присвоили квалификацию инженера и направили в Загорск, на завод, выпускавший пистолеты-пулеметы Шпагина. Вскоре завод перевели в Вятские Поляны Кировской области; там Николай Федорович быстро прошел путь от мастера до ведущего конструктора, а в 1944 году завершил обучение в Тульском механическом институте, получив диплом с отличием.

После защиты диплома направлен в НИИ СПВА в Кунцево, где работал ведущим инженером-конструктором до конца войны. Затем переведен в ЦКБ-14 (Тула; в настоящее время ГУП «КБП»).

С 1974 года — на пенсии. Жил в городе-герое Туле. Избирался депутатом Тульского областного Совета депутатов трудящихся, продолжительное время являлся членом областного Совета НТО «Машпром». Продолжал активную творческую работу.

Скончался 13 мая 1988 года в результате остановки сердца (после седьмого инфаркта). Похоронен в Туле на 1-м Городском кладбище.

Разработки

  • Пистолет Макарова (принят на вооружение в 1951 году, производился на Ижевском механическом заводе).
  • Авиационная пушка AM-23 (совместно с Н. М. Афанасьевым; принята на вооружение в 1953 году).
  • Переносной противотанковый ракетный комплекс «Фагот» (принят на вооружение в 1970 году).
  • Противотанковый ракетный комплекс «Конкурс» (принят на вооружение в 1974 году).

Награды

  • За большие заслуги в создании образцов новой военной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1974 года Макарову Николаю Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • два ордена Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени
  • медали
  • Сталинская премия третьей степени (1952) — за создание ПМ
  • Государственная премия СССР (1967)
  • премия имени С. И. Мосина.

Память

9 мая 2009 года в Тульском государственном музее оружия открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения конструктора оружия Н. Ф. Макарова. На выставке представлены созданные им образцы оружия, а также фотодокументы, отражающие основные этапы жизни и деятельности конструктора.

Интересные факты

  • Денежное вознаграждение за Сталинскую премию (50 000 рублей) растратил на подарки родственникам.
  • При выходе на пенсию в 60 лет получил «талон» на приобретение автомобиля «Волга» с гос. номером 60-60.
  • Первым придумал конструкцию герметизации стекляных банок с прижимом стеклянной крышки пружинной скобой. После выхода на пенсию изобрёл по просьбе жены машинку для закатывания консервов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ