Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макаров, Фёдор Алексеевич

Макаров, Фёдор Алексеевич

Генералы

08 февраля 1901 - 09 апреля 1989

советский военный деятель, генерал-майор


Фёдор Алексеевич Макаров (8 февраля 1901, деревня Дубовик, Тверская губерния, Российская империя — 9 марта 1989, Москва, СССР) — советский военный деятель, генерал-майор (02.11.1944)

Начальная биография

Родился 8 февраля 1901 года в деревне Дубовик, ныне в Оленинском районе Тверской области.

В Первую мировую войну в сентябре 1914 года Макаров в 13-летнем возрасте добровольцем бежал на Западный фронт с 268-м пехотным Пошехонским полком и воевал под Ловичем и Скерневицами. В декабре по малолетству возвращен в Петроград и работал дворником и кочегаром парового отопления (в частном доме), с октября 1915 года — на Петроградском патронном заводе на Выборгской стороне и подручным токаря на Путиловском заводе, с января 1918 года — рабочим пути на Балтийском вокзале. С июня 1917 по март 1918 года одновременно состоял в красногвардейской дружине Нарвского района Петрограда.

Военная служба

Гражданская война

1 апреля 1918 года добровольно вступил в РККА и зачислен красноармейцем в 1-й пулеметный социалистический полк, а через 10 дней убыл с ним в район форта Ино против финнов. После взрыва форта возвратился в Петроград и 25 мая убыл на Уральский фронт, по пути в город Пермь он был назначен на бронепоезд № 2 помощником начальника пулеметной команды. В составе отряда Березина участвовал с ним в боях против белочехов в районах Томска, Екатеринбурга и станции Кузино.

В августе 1918 года перешел в отряд минных катеров на должность старшего пулеметного командора и убыл с ним из Петрограда в Астрахань в состав Каспийско-Волжской флотилии. Участвовал в походе против канонерских лодок белых «Карс» и «Ардакан». В декабре перешел помощником командира взвода в особый партизанский отряд 11-й армиипод командованием Д. П. Жлобы и воевал с ним под Астраханью и на реке Маныч. С марта 1919 года служил в 34-й стрелковой дивизии помощником командира взвода кавалерийского дивизиона и командиром взвода 1-го кавалерийского полка отдельной кавалерийской бригады. Воевал под Астраханью и на Северном Кавказе, участвовал в боях с отступающими деникинскими войсками и мусаватистами в Азербайджане.

С апреля 1920 года был помощником командира взвода в 1-м кавалерийском полку отдельной кавалерийской бригады 28-й стрелковой дивизии. Летом прошел подготовку на курсах заведующих библиотеками при политотделе дивизии в городе Баку и назначен библиотекарем в прежний полк. Затем убыл с полком на границу с Арменией и командиром пулеметного взвода участвовал в боях с отрядами генерала Г. Нжде и дашнаками. В 1920 году вступил в ВКП(б). В январе 1921 года полк влился в Курышкинскую кавалерийскую дивизию и переименован в 106-й кавалерийский, а Макаров служил в нем библиотекарем эскадрона и помощником командира взвода. С июня по сентябрь 1921 года находился на учебе в партийной школе при политотделе Отдельной кавбригады, затем служил в 18-й кавалерийской дивизии инструктором политотдела, политруком эскадрона связи 105-го (2-го) кавалерийского полка.

Межвоенное время

После войны с сентября 1922 года проходил службу политруком эскадрона связи Отдельной кавбригады ОККА в городе Тифлис, с февраля 1923 года — политруком эскадрона 65-го кавалерийского полка этой бригады. С сентября 1924 по сентябрь 1926 года учился в Военно-политической школе этой армии в Тифлисе, затем был политруком учебной батареи в 3-м Кавказском артиллерийском полку 3-й Кавказской стрелковой дивизии в городе Ленинакан.

В марте 1931 года зачислен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. В июне 1934 года окончил ее и назначен начальником штаба 36-го стрелкового полка 12-й стрелковой дивизии ОКДВА в городе Благовещенск, с декабря 1935 года исполнял должность, помощника начальника оперативной группы армии. С октября 1938 года был начальником 1-й части штаба 34-й стрелковой дивизии 2-й Отдельной Краснознаменной армии (Бабстово), с октября 1939 года — начальником 2-го отдела Северной армейской группы войск этой армии (г. Николаевск-на-Амуре). С августа 1940 года исполнял должность зам. начальника штаба Особого стрелкового корпуса Дальневосточного фронта, а с декабря — заместитель командира 79-й стрелковой дивизии (г. Александров на Сахалине).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ