Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макартур, Дуглас

Макартур, Дуглас

Генералы

26 января 1880 - 05 апреля 1964

генерал армии , фельдмаршал филиппинской армии , кавалер многих орденов и медалей


Дуглас Макартур (англ. Douglas MacArthur; 26 января 1880, Литтл-Рок, Арканзас — 5 апреля 1964, Вашингтон) — американский военачальник, обладатель высшего звания — генерал армии (18 декабря 1944), фельдмаршал филиппинской армии (24 августа 1936), кавалер многих орденов и медалей.

Краткая биография

Ранняя биография

Дуглас Макартур родился в городе Литтл-Рок (штат Арканзас) в 1880 году. Его родителями были генерал-лейтенант Артур Макартур-младший и Мария Пинкней Харди Макартур, по отцовской линии он принадлежит к одному из самых известных и древних кланов Шотландии. Отец, Артур Макартур, в начале Гражданской войны 1861—1865 годов добровольцем отправился на фронт и вскоре отличился в сражениях с южанами. 19-летний Артур Макартур стал самым молодым полковником в истории американской армии. Затем его послали на Запад — на карательные операции против индейцев. Мать, урождённая Мэри Харди, также хотела, чтобы Дуглас стал военным. Будучи уроженкой штата Вирджиния, она гордилась своим земляком — Робертом Ли, генералом армии конфедератов. У Дугласа было два брата. Старший, Артур Макартур III, был на четыре года старше. Средний брат Малькольм умер от болезни, когда Дугласу было три года. Когда Артур, окончив Морскую академию, отправился служить на военный флот, мать посвятила себя единственному оставшемуся дома сыну Дугласу. Тот попытался поступить в элитную военную академию в Вест-Пойнте, но не прошёл медицинскую комиссию (искривление позвоночника). Тогда мать предприняла меры к тому, чтобы обеспечить сыну поступление в академию. Во-первых, они переехали в город Милуоки, делегат от которого в Палате представителей Конгресса США занимал высокое положение в Вест-Пойнте, а заодно был лучшим другом дедушки Дугласа. Мать надеялась получить от политика рекомендательное письмо. Во-вторых, она хотела найти лучшего в США специалиста, способного выправить искривлённый позвоночник сына, из-за которого его не приняли в академию. В 1898 году Дуглас всё же был принят в Вест-Пойнт. Часть своей юности он провёл в Вашингтоне в доме своего деда со стороны отца, судьи Артура Макартура, который был вхож в высшее общество и в политические круги столицы.

Экспедиция в Веракрус

21 апреля 1914 года американские войска оккупировали мексиканский порт Веракрус. Для поддержки основных сил была отправлена Пятая бригада под командованием Фредерика Фанстона. Если бы потребовали обстоятельства, американское правительство намерено было отправить в Веракрус пехоту генерала Леонарда Вуда. 22 апреля Макартур был вызван в штаб генерала Вуда, который возложил на него особое разведывательное задание. Как позднее будет замечать сам Макартур, он должен был исследовать рельеф местности и докладывать генералу Вуду обо всем, что может быть полезно ему и военному министерству.

По прибытии в Веракрус Макартур обнаружил, что американские войска не имеют механического транспорта. В Веракрусе были обнаружены сотни вагонов, но ни одного локомотива. Из слухов Макартур узнал, что солдаты Викториано Уэрты спрятали несколько локомотивов прежде, чем отступить. Вместе с мексиканским проводником и двумя железнодорожниками, погрузившись на дрезину, Макартур добрался до Альварадо — в тридцати пяти милях от американских позиций. Он обнаружил пять локомотивов, три из которых были в подходящем состоянии.

На обратном пути под Салинасом Макартур был атакован пятью вооруженными людьми. Он открыл огонь и двое из них упали. Позже отряд Макартура встретил пятнадцать вооруженных всадников того же сорта, что и предыдущая компания, которые снова обстреляли его. Макартур подстрелил четверых из нападавших. После обстрела Макартур обнаружил три пули, прошедшие сквозь его одежду, однако сам он остался невредим. Около Лагуны еще три бандита атаковали Макартура — снова одна пуля прошла через его одежду и две пролетели в шести дюймах от него. Макартур открыл ответный огонь и подстрелил своего седьмого врага. Оставшийся путь Макартур и его люди преодолели без происшествий.

Генерал Вуд представил Макартура к награждению Медалью почета. Но военное министерство отклонило представление, по той причине, что Макартур не предупредил о своем предприятии генерала Фанстона. Макартур подавал на пересмотр награждения, но снова получил отказ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ