Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макгрэди, Трэйси

Макгрэди, Трэйси

Баскетбол

День рождения 24 мая 1979

американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации


Трэйси Ламар «Ти-Мак» Макгрэди-младший (англ. Tracy Lamar "T-Mac" McGrady, Jr.; родился 24 мая 1979, в Бартоу, Флорида, США) — американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации. Играет на позиции атакующего защитника и, реже, лёгкого форварда. Двоюродный брат защитника «Мемфис Гриззлис» Винса Картера.

Профессиональная карьера

Макгрэди родился в Бэртоу, штат Флорида. Он играл за баскетбольную команду средней школы в Оберндейла, штат Флорида в течение трёх лет. Тренер Джой Хопкинс заметил юного баскетболиста и настоял на том чтобы Трейси перевёлся христианскую академию горы Сион (англ. Mount Zion Christian Academy), в Дареме, штат Северная Каролина. Макгрэди полностью раскрылся на новом месте и помог команде одержать 20 побед, всего лишь при одном поражении. Установив рекорд академии по числу побед за сезон. Трейси набирал в среднем по 27,5 очка, делал по 8,7 подборов, 7,7 передач, 2,8 перехватов за матч, при проценте попадания: 56,4 % — двухочковые, 38,9 % — из-за трехочковой дуги и 79,1 % — со штрафной линии. Он был назван игроком года штата Северная Каролина по версии USA Today. Макгрэди после окончания академии решил поступать в колледж Кентукки. После выставочных игр на саммите Adidas ABCD Cam ему поступило ряд предложений от нескольких команд из Национальной Баскетбольной Ассоциации и он принял решение выставить свою кандидатуру на предстоящий драфт НБА.

Торонто Рэпторс (1997—2000)

В 1997 году, по окончании учёбы в средней школе Трэйси в 18 лет выставил свою кандидатуру на драфт НБА, где был выбран под девятым номером в первом раунде командой НБА «Торонто Рэпторс», где стал играть под девятым номером. На протяжении большей части сезона 1997/98, он получал мало игрового времени, в среднем около 13 минут за матч под руководством тренера Даррелла Уокера, набирая 7 и 9,3 очка за игру, выходя в старте в 17 играх из 64. Макгрэди описал свой дебютный год, как «ад», чувствуя себя одиноким в Торонто. В конце сезона, Уокер подал в отставку, а Макгрэди стал получать больше игрового времени под руководством нового тренера Бутча Картера.

До начала укороченный из-за локаута сезона 1997/98, «Хищники» усилились двоюродным братом Макгрэди — Винсом Картером. В сезоне 1999/2000, дуэт заслужил репутацию самого атлетичного, получив приглашение на выступление в конкурс бросков во время всезвёздного уик-енда. Макгрэди стал выходить со скамейки, став претендентом на звание шестого игрока. «Рэпторс» закончили сезон с показателем 45-37, впервые выйдя в плей-офф в истории франшизы. Макгрэди набирал в среднем по 15,4 очка, делал по 6,3 подбора, 3,3 передачи, и 1,9 блоков за игру, однако в первом раунде «Торонто» уступили «Нью-Йорк Никс».

Орландо Мэджик (2000—2004)

После плей-офф НБА 2000 года, Макгрэди стал свободным агентом и подписал шестилетний контракт на сумму $ 67500000 с «Орландо Мэджик». «Мэджик», рассматривали Макгрэди как прекрасное дополнение к другому вновь приобретенному свободному агенту, Гранту Хиллу. Тем не менее, из-за травмы лодыжки Хилл отыграл лишь 4 игры и Макгрэди стал лидером и первой опцией команды в нападении. Впервые в своей карьере Макгрэди был вызван на матч всех звёзд НБА, в качестве стартового форварда Восточной конференции. В конце сезона 2000/01 годов был признан самым прогрессирующим игроком НБА. Несмотря на прогресс Макгрэди, наличие в команде опытного Хораса Гранта, лучшего новичка прошлого сезона Майка Миллера и снайпера Пэта Гэррити, «Маги» были вытеснены в первом раунде плей-офф «Милуоки Бакс».

В следующем сезоне 2001/02, Макгрэди продолжил улучшать свои статистические показатели. Грант Хилл, который перешёл в Орландо из «Детройт Пистонс» одновременно с Трейси и на которого возлагались большие надежды, практически все время проводил в списке травмированных игроков, а «Мэджик» снова стали командой одного актера. Макгрэди во второй раз получил приглашение на матч всех звёзд НБА и попал в первую символическую сборную всех звёзд НБА набирая в среднем 26 очков за игру. «Маги» закончили регулярный сезон с показателем побед/поражений 44-38, но вновь уступили в первом раунде плей-офф, на этот раз «Шарлотт Хорнетс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ