Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арчер, Стюарт

Арчер, Стюарт

Полковники

03 февраля 1915 - 02 мая 2015

британский военный деятель, полковник Британской армии


Бертрам Стюарт Тревелиан Арчер (англ. Bertram Stuart Trevelyan Archer; 3 февраля 1915, Хампстед, Лондон, Англия, Великобритания — 2 мая 2015, Саутгейт, там же) — британский военный деятель, полковник Британской армии. Будучи архитектором по профессии, после начала Второй мировой войны Арчер записался на военную службу и стал специалистом по разминированию. Обезвредив более 200 бомб, Арчер особым образом проявил себя при разминировании нефтеперерабатывающего завода, за что был награждён Крестом Георга. После войны он вернулся к карьере архитектора, однако впоследствии снова поступил на военную службу и в 1967 году был возведён в звание Офицера Ордена Британской империи. После второй отставки Арчер занялся общественной деятельностью, став членом Королевского института британских архитекторов и Ассоциации Креста Виктории и Креста Георга. Он скончался в 2015 году в возрасте 100 лет.

Биография

Молодые годы, семья, образование

Бертрам Стюарт Тревелиан Арчер родился 3 февраля 1915 года в Хампстеде, на севере Лондона, в семье владевшего собственным бизнесом инженера-электрика Бертрама Георга Рейне Арчера и Фрэнсис Мод Арчер (в девичестве Хэтфилд). Стюарт учился в Шерингамской домашней школе и Школе архитектуры в Политехническом институте на Риджент-стрит. В возрасте 21 года, он стал самым младшим выпускником Королевского института британских архитекторов. В июле 1936 года поступил на работу в Грейс-инн, где после получения сертификата о квалификации вступил в партнёрство в архитектурной фирме «Ingram Son and Archer».

В 1939 году Стюарт женился на Кэтлин Матильде Хэтт, известной как Кит. У них родились сын Ян Стюарт Тревелиан Арчер, ставший архитектором, и две дочери: Дейдре Марджори Строугер и Мелани Патриция Арчер.

Военная служба

До войны Арчер в звании рядового служил в Почётной артиллерийской роте. В январе 1940 года, через год после женитьбы, он был переведён в Корпус Королевских инженеров и был отправлен в 533-ю полевую роту, занимающуюся обезвреживанием бомб. 30 марта ему было присвоено звание второго лейтенанта. В мае Арчер в качестве командира 104-го отряда прибыл в Кардифф — в Южный Уэльс.

С июля 1940 года английские порты и промышленные города подвергались атакам немецкой «Люфтваффе», использовавшей преимущественно осколочно-фугасные бомбы, из которых более 90 процентов взрывались от ударов о землю, ввиду чего гибло много людей, а местной экономике наносился значительный материальный ущерб. Оставшиеся бомбы не взрывались потому, что оказывались неисправными или были оснащены взрывателями замедленного действия, но несмотря на это зарывались на значительную глубину в землю близ заводов, энергостанций, аэродромов, верфей и других важных объектов, в результате чего приостанавливалась всякая хозяйственная и промышленная деятельность. В самый разгар «Блица», Арчер постоянно рискуя жизнью практически каждый день обезвреживал по несколько бомб, многие из которых были оснащены новыми смертельно опасными предохранителями замедленного действия. В то же время не все члены отрядов по разминированию обладали специальными знаниями и пониманием опасности, исходящей от неразорвавшихся бомб, не имея поначалу в своём распоряжении даже специального оборудования. 15 июля на аэродром «Сент-Атан» в Южном Уэльсе были сброшены четыре 250-килограммовые бомбы, ни одна из которых не взорвалась. Две из них оказались в пределах 10 ярдов от сборочных ангаров. Арчер лично инициировал процесс раскопок каждой из бомб, которые после этого были осторожно погружены на грузовики и отвезены на открытую площадку, где и подверглись уничтожению. Четыре недели спустя такие же бомбы были обнаружены в Мултоне. Арчер самостоятельно очистил землю вокруг одной из бомб и дойдя до возможно заминированного взрывателя типа №50, требовавшегося военному ведомству для исследований, приказал своей команде уйти на безопасное расстояние и вручную с помощью гаечного ключа извлёк механизм из корпуса бомбы. К концу августа 1940 года за время работы в Суонси, Ните, Порт-Толботе и Вейл-оф-Гламорган, 25-летний Арчер обезвредил около 200 бомб.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ