Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макмиллан, Гордон

Макмиллан, Гордон

Генералы

07 января 1897 - 21 января 1986

генерал Британской армии


Гордон Холмс Александр Макмиллан (англ. Gordon Holmes Alexander MacMillan; 7 января 1897 года — 21 января 1986 года) — генерал Британской армии. Во время Первой мировой войны, будучи молодым офицером, проявил выдающуюся храбрость и был награжден военным крестом с двумя планками. В девятнадцатилетнем возрасте, ещё в звании второго лейтенанта, был назначен исполняющим обязанности адъютанта 2-го батальона полка горцев Аргайла и Сазерленда. Между мировыми войнами Макмиллан остался в армии, занимая должности ступенью выше действительного звания.

Во время Второй мировой Войны Макмиллан служил сначала в Англии, претворяя в жизнь оборонительные планы на случай возможного вторжения немцев. В декабре 1941 года он стал бригадный генералом в штабе ІХ корпуса и оставался на этом посту от операции «Торч» по высадке союзников в Северной Африке до взятия Туниса в мае 1943 года. С июня 1943 года возглавлял 152-ю бригаду, вместе с которой участвовал в успешной Сицилийской операции. По возвращении в Великобританию был назначен командовать 15-й (Шотландской) дивизией, во главе которой участвовал в Нормандской операции, операции «Эпсом» и операции «Блюкот», на исходе которой получил ранение. После выздоровления, в ноябре 1944 года вернулся в континентальную Европу как командующий 49-й (Уэст-Райдингской) дивизии, воевал в Неймеген. После смерти генерал-майора Томаса Ренни, 23 марта 1945, сразу после форсирования Рейна, вступил в командование 51-й (Хайлендской) дивизией.

После войны занимал должность директора вооружения и разработок. В феврале 1947 года был назначен главнокомандующим британскими войсками в Палестине и Трансиордании. Вскоре после его прибытия британское правительство решило отказаться от мандата на Палестину. Это решение вызвало рост насилия на территории, что привело к выводу всех британских войск к 30 июня 1948 года. После этого с 1949 по 1952 год Макмиллан служил главнокомандующим Шотландским командованием. Его последним армейским назначением стал пост губернатора и главнокомандующего Гибралтара, который он занимал с 1952 по 1955 годы.

Гордон Макмиллан являлся наследным главой клана Макмиллан. После выхода в отставку он оставался полковником полка горцев Аргайла и Сазерленда до 1958 года и играл активную роль в общественной жизни Шотландии, будучи назначенным председателем нескольких учреждений. Большую часть своего времени он посвящал содержанию дома, сада и леса в Финлейстоуне, фамильном владении в Западной Шотландии.

Ранние годы

Гордон Макмиллан родился недалеко от Бангалора, царство Майсор, Индия, 7 января 1897 года. Его отец, Дугальд Макмиллан, был владельцем кофейной плантации. Однако, когда Гордону было три года, родители, оба шотландского происхождения, решили вернуться в Великобританию, чтобы воспитывать своего единственного сына на родине. В возрасте десяти лет он начал учиться в школе Святого Эдмунда в Кентербери, а затем в 1915 году, выиграв стипендию, поступил в Королевское военное училище в Сандхерсте.

Первая мировая война

В августе 1915 года Макмиллан получил офицерское звание и поступил на службу в 3-й батальон горцев Аргайла и Сазерленда, дислоцированный близ Эдинбурга. В апреле 1916 года он был переведён во 2-й батальон, находившийся на северо-востоке Франции, и сразу же оказался в условиях жестокой позиционной войны в у Брикстекса. За этим последовали сражения на Сомме, при Пашендейле, Куинши, Базентен-Ле-Пети, Аррасе, Ле-Като и Сель. Несмотря на девятнадцатилетний возраст и звание второго лейтенанта, в ноябре 1916 года Макмиллам был назначен исполняющим обязанности адъютанта батальона. Повышение до лейтенанта он получил в апреле 1917 года, а в июне официально утвержден в должности. Адъютантом он служил до конца войны, при семи разных командирах. Из-за огромных потерь однажды, ещё в звании второго лейтенанта, Макмиллан был вынужден командовать всем батальоном.

Макмиллан стал одним из 168 солдат Первой мировой войны, награждённых военным крестом с двумя планками (то есть трижды). Он был удостоен этой чести за исключительный героизм, проявленный в боях в при Базентен-Ле-Пети в июле 1916, Аррасе в апреле 1917. и Ле-Като в октябре 1918 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ