Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макнотон, Эндрю

Макнотон, Эндрю

Генералы

25 февраля 1887 - 11 июля 1966

канадский военный, государственный и научный деятель


Эндрю Джордж Латта Макнотон (англ. Andrew George Latta McNaughton; 25 февраля 1887, Мусомин, Северо-Западные территории, ныне Саскачеван — 11 июля 1966, Монтебелло, Квебек) — канадский военный, государственный и научный деятель. Военная карьера Макнотона включает пост начальника Генерального штаба армии Канады и командование 1-й канадской армией в Европе. На гражданской службе он возглавлял Национальный научно-исследовательский совет Канады и министерство национальной обороны Канады и был послом Канады в ООН.

Биография

Семья и образование

Эндрю Макнотон родился в 1887 году в Мусомине (в то время Северо-Западные территории Канады, после 1905 года — Саскачеван) в семье потомков шотландских иммигрантов. Его отец, торговец шкурами Роберт Макнотон, перебрался в Мусомин за два года до этого из Чикаго. Уже в детстве Эндрю демонстрировал высокий интеллектуальный потенциал, и в 1900 году отец отдал его в престижную подготовительную школу Бишопс в Квебеке.

После пяти лет в школе, которую Эндрю окончил с отличными оценками, он поступил в университет Макгилла по специальности «гидроэлектротехника». Среди его учителей в университете был будущий Нобелевский лауреат Эрнест Резерфорд. В 1910 году Макнотон окончил с отличием первую степень, а в 1912 году получил и степень магистра наук. Ещё два года он провёл в университете Макгилла уже как преподаватель, опубликовав за это время шесть научных работ.

Первая мировая война

Ещё во время учёбы в университете Макнотон подал заявление о зачислении в ряды британской армии в качестве офицера. Первоначально он просил о направлении в индийскую армию, но позже изменил свои намерения и в 1909 году начал службу в Канаде, на батарее Королевской канадской артиллерии в Кингстоне; через год он был переведён в резерв в Монреале, что позволило ему окончить учёбу. В 1913 году, уже в звании майора, Макнотон принял командование батареей Канадской нерегулярной милиции в Монреале, которая после начала Первой мировой войны была включена в состав Канадского экспедиционного корпуса и направлена во Францию.

Макнотон участвовал в боях в Европе с апреля 1915 года, став участником второй битвы при Ипре. Он получил шрапнельное ранение в плечо, но остался в строю и был свидетелем немецкой газовой атаки с применением хлора. Следующие несколько месяцев Макнотон провёл в госпитале, заново учась владеть левой рукой, и в эти месяцы посвятил себя научной работе, разрабатывая методы улучшения точности артиллерийской стрельбы. Он вернулся в строй в октябре 1915 года, снова получив под своё командование батарею, а в январе был произведён в подполковники, став командиром четырёх батарей 11-й бригады Канадской артиллерии. Летом и осенью 1916 года его бригада принимала участие в битве на Сомме.

В январе 1917 года Макнотон получил новое назначение на должность офицера штаба Канадского экспедиционного корпуса по контрбатарейной борьбе. Макнотон и его подчинённые разработали методику обнаружения артиллерии противника, позволившую канадским войскам успешно подавить 83 % германских орудий, противостоявших им в сражении при Вими и обеспечить захват стратегической высоты. Когда в ходе битвы при Пашендейле войска Антанты в начале ноября овладели стратегическими высотами, именно Макнотону было поручено обеспечить заградительный огонь, чтобы воспрепятствовать попыткам немцев вернуть их под свой контроль.

В последние месяцы войны Макнотон вместе с генерал-майором Эдвардом Моррисоном отвечал за артиллерийскую поддержку наступления Канадского корпуса под Амьеном. Когда после этого канадские войска развернули наступление вдоль дороги Аррас-Камбре, Макнотон использовал эскадрильи лёгких бомбардировщиков для подавления неприятельских батарей за пределами досягаемости собственной артиллерии. На протяжении долгого времени замещая больного бригадного генерала Р. Г. Масси на посту командующего тяжёлой корпусной артиллерией, Макнотон был к концу октября также произведён в это звание и уже официально занимал эту должность в своём последнем сражении Первой мировой войны — битве за Валансьен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ