Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Максвелл, Седрик

Максвелл, Седрик

Баскетбол

День рождения 21 ноября 1955

американский профессиональный баскетболист


Седрик Брайан Максвелл (англ. Cedric Bryan Maxwell, родился 21 ноября 1955 года в Кинстоне, Северная Каролина, США) — американский профессиональный баскетболист. Максвелл выступал в Национальной баскетбольной ассоциации за клубы «Бостон Селтикс», «Лос-Анджелес Клипперс» и «Хьюстон Рокетс». В составе «Селтикс» он дважды становился чемпионом НБА, а в сезоне 1980/81 стал самым ценным игроком финальной серии.

Профессиональная карьера

Максвелл был выбран на драфте НБА 1977 года под общим 12 номером клубом «Бостон Селтикс», где и провёл следующие 8 из 11 сезонов в НБА. Максвелл отличался своей высокой результативностью, а также способностью взять игру на себя в решающих моментах. Несмотря на то, что в «Селтикс» играли такие баскетболисты, как Ларри Бёрд, Кевин Макхейл и Роберт Пэриш, в сезоне 1980/81 Максвелл был назван самым ценным игроком финальной серии.

6 сентября 1985 года он был обменян в «Лос-Анджелес Клипперс» на центрового Билла Уолтона. В «Клипперс» Максвелл провёл полтора сезона, пока в январе 1987 года не был обменян в «Хьюстон Рокетс» на два выбора на драфте. По окончанию сезона 1987/88 он объявил о завершении своей карьеры. За 11 сезонов в НБА он набрал 10 465 очков и сделал 5261 подборов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ