Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Максимов, Александр Михайлович

Максимов, Александр Михайлович

Генералы

03 ноября 1901 - 13 февраля 1952

советский военный деятель, Генерал-лейтенант


Александр Михайлович Максимов (3 ноября 1901 года, село Важины, ныне Подпорожский район, Ленинградская область — 13 февраля 1952 года, Куйбышев) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант (1945 год).

Начальная биография

Александр Михайлович Максимов родился 3 ноября 1901 года в селе Важины ныне Подпорожского района Ленинградской области.

Военная служба

Гражданская война

В 1919 году был призван в ряды РККА.

Во время Гражданской войны воевал на Южном фронте в качестве красноармейца, командира отделения и помощника командира отдельной роты лыжников стрелкового полка.

Межвоенное время

В 1921 году закончил 6-е Петроградские командные пехотные курсы, в 1924 году — 2-ю Ленинградскую школу физобразования, а в 1926 году — повторные курсы среднего командного состава.

Командовал стрелковой ротой, был начальником полковой школы, помощником командира батальона, помощником начальника штаба стрелкового полка. С 1930 года служил на должностях командира стрелкового батальона, начальника оперативного отделения, помощника начальника штаба стрелковой дивизии.

В 1931 году закончил курсы усовершенствования комсостава «Выстрел», а в 1936 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе.

По окончании Академии Максимов был назначен на должность начальника штаба стрелковой дивизии в ОКДВА

С июля 1938 по сентябрь 1940 года находился под следствием. В декабре 1940 года был назначен на должность начальника штаба 59-го стрелкового корпуса (1-я Краснознамённая армия, Дальневосточный фронт).

Великая Отечественная война

В ходе Великой Отечественной войны служил на Дальнем Востоке, командуя 12-й, а с апреля 1942 года — 79-й стрелковыми дивизиями 1-й Краснознаменной армии Дальневосточного фронта. С декабря командовал особым стрелковым корпусом, оборонявшим побережье Японского моря с исключением высадки морских десантов в случае войны с Японией.

В феврале 1943 года был назначен на должность заместителя командующего, а в июне — на должность командующего 25-й армией, которая наряду с Тихоокеанским флотом находилась в боевой готовности, занималась боевой и политической подготовкой и создавала оборонительные рубежи. Также армия готовила и отправляла на советско-германский фронт подразделения и части, а также вооружение и боевую технику.

В июле 1945 года был назначен на должность заместителя командующего войсками 1-й Краснознаменной армии 1-го Дальневосточного фронта, которая в ходе Маньчжурской наступательной операции советско-японской войны принимала участие в разгроме Квантунской армии. Александр Михайлович Максимов проявил высокие организаторские способности, личное мужество, храбрость, хорошие знания театра военных действий в ходе всей операции.

Послевоенная карьера

В 1948 году по окончании высших академических курсов при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова был назначен на должность командира 1-го гвардейского стрелкового корпуса, а в 1951 году — на должность помощника командующего войсками ПриВО.

Генерал-лейтенант Александр Михайлович Максимов умер 13 февраля 1952 года в Куйбышеве.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Орден Суворова 2 степени;
  • Медали;
  • Иностранный орден.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. — С. 138—139. — ISBN 5-86090-113-5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ