Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Максутов, Иван Иванович

Максутов, Иван Иванович

Полковники

День рождения 29 октября 1886

полковник лейб-гвардии Гренадерского полка, герой Первой мировой войны


Князь Иван Иванович Максутов (29 октября 1886 — 6 октября 1981, Лозанна) — полковник лейб-гвардии Гренадерского полка, герой Первой мировой войны.

Из дворян. Сын действительного статского советника.

Окончил 3-й Московский кадетский корпус и Александровское военное училище (1909), откуда выпущен был подпоручиком в лейб-гвардии Гренадерский полк, с которым и вступил в Первую мировую войну. Высочайшим приказом от 5 февраля 1916 года был удостоен ордена святого Георгия 4-й степени

За то, что в бою 10-го июля 1915 года у д. Крупе при атаке германского редута, упорно обороняемого ими, первым во главе 10-й роты ворвался в редут и, увлекая примером личной храбрости людей, выбил оттуда противника, причем будучи ранен оставался в строю до полного окончания боя. Во время атаки захвачено 2 действующих пулемета.

Войну закончил в чине полковника Гренадерского полка. Учился в Николаевской военной академии.

В Гражданскую войну участвовал в Белом движении в составе Вооруженных сил Юга России. В начале 1920 года эвакуировался из Новороссийска в Константинополь.

В эмиграции в Югославии. Руководил стрелковыми курсами в Белграде, в начале 1930-х годов организовал клуб планеристов. В годы Второй мировой войны служил в Русском корпусе: был причислен к Генеральному штабу, 10 октября 1941 года назначен командиром взвода 1-й юнкерской сотни 1-го батальона 1-го полка (в чине обер-лейтенанта), 14 апреля 1942 года назначен командиром 4-й сотни того же полка (в чине гауптмана), затем состоял в штабе корпуса. После войны жил в Австрии, а затем в Швейцарии, где организовал и возглавил местный отдел Объединения 3-го Московского Императора Александра ІІ кадетского корпуса. Скончался в 1981 году в Лозанне. Его жена Татьяна Васильевна умерла там же в 1975 году.

Источники

  • Максутов, Иван Иванович на сайте «Русская армия в Великой войне»
  • Информация Генерального секретариата Союза Р.К.К, №№ 9—19. — 1963—1968.
  • Косик В. И. Что мне до вас, мостовые Белграда? Русская диаспора в Белграде 1920—1950-е годы. — М., 2007.
  • С. В. Волков, П. Н. Стрелянов (Калабухов) Чины Русского корпуса: Биографический справочник в фотографиях. — М., 2009.
  • Клепов М. Ю. Офицеры — Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. — М.: «Минувшее», 2015.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ